Как поправить свое здоровье с помощью крапивы и одуванчиков?

27.05.2013 15:39

С наступлением весны радость от ее прихода омрачает традиционный весенний авитаминоз. Мы испытываем стресс, сонливость и имеем ломкие волосы и ногти, бледную кожу. И тут нам на помощь приходят «дикие» витамины - первая садовая и лесная зелень. С помощью лесной и садовой зелени мы можем приготовить такие необычные и вкусные блюда, как творожные пирожки с крапивой, зеленый борщ с базиликом, картофельные оладьи со щавелем, суп-пюре из крапивы, весенний салат с одуванчи-ками.

Листья одуванчика имеют аппетитный запах, улучшают работу нашей нервной системы благодаря витаминам и микроэлементам. А содержание инулина помогает снизить уровень токсинов и холестерина, улучшает микрофлору кишечника. Листья одуванчика употребляются на кухне в салатах, кашах и супах, из них можно приготовить вкусное варенье.

Как приготовить варенье из одуванчиков 

Этот весенний десерт не просто вкусен, но и очень полезен при гепатитах, холецистите и мочекаменной болезни. Варенье из одуванчиков восстанавливает поврежденные клетки печени и желчного пузыря после перенесенных болезней, является превосходной профилактикой при астме и бронхите. Огромным плюсом и несомненным достоинством варенья является его доступность: нужно приложить лишь немного усердия, терпения - и полезное лакомство сможет помочь в лечении недугов. Для приготовления янтарного варенья нужно собрать 360-400 цветков одуванчика с желтой головкой вместе с чашелистиками, но без стебля. Сбор лучше всего проводить на лесной лужайке, по берегам рек, ручьев и озер, вдали от автомобильных дорог в полдень в солнечный день. Цветки промыть, залить двумя стаканами холодной воды и кипятить в течение двух минут. На дуршлаг положить кусок марли, откинуть на неё одуванчики и тщательно отжать. В отжатую воду всыпать семь стаканов сахара, поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить в течение семи минут с момента закипания. Варенье готово. Разлить его встеклянные банки и закрыть крышкой. Это «быстрый» рецепт варки варенья. Более сложный процесс предполагает длительные процедуры. Сначала цветки одуванчиков сутки вымачивают в холодной воде, затем их отжимают, заливают 0,5 литрами воды и кипятят пятнадцать минут. За три минуты до конца варки добавляют один-два порезанных лимона вместе с цедрой, кипятят, дают отвару настояться в течение суток, процеживают, цветки и кусочки лимона выбрасывают. Добавляют в отвар 1-1,5 кг сахара и варят в два-три приема до цвета и вязкости мёда.

Листья салата содержат фолиевую кислоту, витамины и микроэлементы, которые способствуют лечению гастрита. Отличаются содержанием очень малого количества калорий. Добавляют в салаты и закуски.
Лебеда имеет белок, минеральные соли и огромное количество витаминов А и С, с ее помощью выполняется суточная норма каротина. Лебеда идеальна в компании перца, лука и пряностей для приготовления салатов, супов и гарниров.


Кислица отличается большим содержанием янтарной, щавелевой и яблочной кислоты, имеет ориентин, рутин и флавоноиды. Помогает при лечении почек, печени, нарушении обмена веществ и пищеварения, атеросклероза и кожных заболеваниях. Кислица вкусом напоминает лимон. Добавляется в зеленый борщ и салаты. Получаются отличный чай и прохладительные напитки.

Крапива содержит витамины В, С, Р, РР, К, А, дубильные вещества, железо, муравьиную кислоту и хлорофилл. Способствует выводу шлаков и токсинов из человеческого организма, а также принимает участие в регулировании менструального цикла и помогает при гастрите, пиелонефрите и холецистите. В кулинарии используется для приготовления салатов, щей, супов, начинки для пирожков и соусов. 

Какого витамина вам не хватает?

 Признаки недостаточности витамина С

Синюшность губ, десен, носа и ногтей, кровоточивость из десен во время чистки зубов,  бледность и сухость кожи, зябкость, быстрая физическая утомляемость, частые простуды. 

Что есть, чтобы компенсировать дефицит витамина С?

2 апельсина или 3 киви; 3 грейпфрута или 300 г свежей зеленой капусты или 400 г печени.

Признаки недостаточности витамина В1

Быстрая психическая утомляемость,   утрата аппетита,  депрессия,  запор,  мышечная слабость,  боли в ногах во время ходьбы,  одышка,  учащенное сердцебиение.

Что есть, чтобы компенсировать дефицит витамина В1?

Полстакана семечек подсолнуха; 80 г фисташек; 100 г свинины; 150 г гречневой каши; 200 г черного хлеба.

Признаки недостаточности витамина В2

Слабость,  сухость и синюшность губ,  трещины и корочки в углах рта,  ярко-красный язык, перхоть,  боязнь яркого света,  покраснение глаз (конъюнктивит). 

Что есть, чтобы компенсировать дефицит витамина В2?

50 г печени; 200 г миндаля; 200 г сыра; 220 г грибов; 400 г лосося.

Признаки недостаточности витамина В5

Вспыльчивость, беспокойство,  подергивания рук,  дрожание пальцев,  судороги.

Что есть, чтобы компенсировать дефицит витамина В5?

50 г арахиса; 100 г печени; 200 г кураги; 250 г лосося; 300 г грибов.

Признаки недостаточности витамина А

Бледность, сухость и шелушение кожи, перхоть, угри на лице, ломкость ногтей, боязнь яркого света, ухудшение зрения в темноте ("куриная слепота"), покраснение глаз. 

Что есть, чтобы компенсировать дефицит витамина А?

20 г телячьей печени; 1 морковь средних размеров; 200 г тыквы; 1 средний пучок шпината; 300 г свежей зеленой листовой капусты; 700 г помидоров.

Признаки недостаточности витамина Д

Вялость, утомляемость, тянущая боль в мышцах, хромота, разрушение зубов, у детей — судороги, раздражительность, потливость, отставание в росте, искривление костей (рахит). Что есть, чтобы компенсировать дефицит витамина Д?

10 капель рыбьего жира; 50 г сельди; 100 г лосося; 500 г молока; 10 яиц.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»