В Мордовии ищут пропавшую год назад девушку

23.05.2013 17:28

Краснослободским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по Республике Мордовия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство) по факту безвестного исчезновения 15-летней девушки. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в СУ СК по РМ.
 
Напомним, что 18 мая прошлого года девушка в компании друзей приехала на личном автотранспорте из города Первомайска Нижегородской области на отдых на реку Мокша на территорию дома отдыха вблизи села Новые Шалы Ельниковского района Республики Мордовия. По версии следствия, девушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  пошла купаться и утонула. Однако ее тело до настоящего времени не обнаружено.    

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств исчезновения. В рамках расследования допрошены  более 20 человек, отработаны на возможную причастность к совершению данного преступления лица, проживающие в том числе и в Нижегородской области, проведены психофизиологические исследования 5 лиц. Проводились поисковые мероприятия в пойме реки Мокша, на очистных сооружениях и дамбах. По решению заседания штаба было принято решение о проведении дополнительных поисковых мероприятий с привлечением общественности, водолазов, поисковой собаки и применением криминалистической техники (металлодетектор, георадар, мотобур).

Так, 17 мая сотрудники отдела криминалистики и  Краснослободского межрайонного следственного отдела совместно с сотрудниками МВД и МЧС, учащимися средне-специальных учебных заведений и жителями Краснослободского и Ельниковского районов (всего в поисковых мероприятиях принимало участие около 100 человек) обследовали пойму реки Мокша, территорию прилегающего к берегу леса вниз по течению площадью около 3 километров. Кроме этого, сотрудниками МЧС было обследовано русло реки.

Несмотря на то, что поисковые мероприятия по обнаружению тела девушки не принесли результата, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, в настоящее время рассматривается вопрос о применении высокотехнологической криминалистической техники для обследования дня реки.

Следственные органы обращаются к гражданам, располагающим какой-либо информацией об обстоятельствах исчезновения несовершеннолетней, либо о ее возможном местонахождении, просьба обращаться в отдел криминалистики или Краснолободский межрайонный следственный отдел, телефоны: (8-8342) 48-09-68, (8-83443) 2-31-99 или 02.

Проведенные поисковые мероприятия принесли и определенный результат: в пойме реки было обнаружено тело 53-летнего мужчины, который утонул во время половодья в апреле 2013 года недалеко от села Большие Пошаты Ельниковского района. При осмотре тела мужчины признаков насильственной смерти не обнаружено, согласно судебно-медицинского исследования смерть его наступила в результате утопления.

 
 

РИА «Инфо-РМ»