В Саранске открылись 49-е Евсевьевские чтения

23.05.2013 09:40

В МГПИ им. М. Е. Евсевьева отрылись 49-е Евсевьевские чтения, которые сегодня имеют статус Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых учителей. В Саранск приехали представители 40 крупнейших российских и зарубежных вузов - из Финляндии, Германии, Бельгии, Венгрии, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана.

Приветствуя участников конференции, ректор Мордовского пединститута В.В. Кадакин отметил тенденции развития школьного образования: это вложение крупных инвестиций, вливание молодежи в педагогические коллективы, внедрение новых педагогических технологий. Но от того, как внедряются передовые технологии – с участием академического сообщества или без него, зависит эффективность происходящих перемен.

Школы Мордовии ведут активное сотрудничество с учеными. С их помощью учителя внедряют новые педагогические технологии, а ученые-исследователи обобщают, анализируют опыт школьных учителей, дают ему свою оценку. Это происходит, в частности, в рамках Научно-образовательного комплекса вуза.

В рамках конференции вчера прошел Всероссийский форум «Профессиональное мастерство классных руководителей: традиции и инновации». Преподаватели пединститута, учителя из школ Мордовии, Московской, Самарской, Нижегородской областей давали мастер-классы на базе 5 школ-экспериментальных площадок: школ №3,16, гимназии №19, лицея №26 и Республиканского лицея-Центра для одаренных детей.

 

Сегодня работа конференции продолжится по секциям. А лектор русского языка Центра преподавания языков Лапландского университета «Финляндия» Валентина Катаинен прочитает лекцию для саранских студентов.

Татьяна

НИКИТИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»