Шипы и розы «Шиповки юных»

22.05.2013 16:49

22 мая на стадионе «Старт» прошел финал республиканских соревнований «Шиповка юных». Борьбу за медали вели молодые легкоатлеты двух возрастных категорий – 1998-1999 и 2000-2001 годов рождения.

«Шиповка юных» включает в себя многоборье. Это – бег на 60 метров, прыжки в длину (или высоту), метание спортивного снаряда и бег на средние дистанции. Набранные очки позволяют ребятам выполнить спортивный разряд, вплоть до КМС. А еще победителей региональных соревнований выдвигают на получение гранта по программе «Одаренная молодежь».

Вице-президент Федерации легкой атлетики РМ Вячеслав Мочалов считает, что «Шиповка Юных» помогает ребятам проверить себя в различных дисциплинах легкой атлетики, развивает ловкость, быстроту, выносливость, помогает определить сильные стороны спортсмена, раскрыть  талант и продолжить работать в нужном направлении. «Шиповка юных». Однако в финале республиканских соревнований приняли участие представители всего 9 районов республики. «А остальные?», - спросили мы у Вячеслава Мочалова. «Остальные, видимо, не хотят, - последовал ответ. – А ведь сейчас, когда вышел Указ Главы РМ о развитии в районах республики легкой атлетики и спортивной гимнастики, такие соревнования должны проводиться в каждой школе. Да, это кропотливая работа, но крайне необходимая».

Победителями республиканского финала «Шиповки юных» в общекомандном первенстве стали легкоатлеты из Ковылкина. Второе место у краснослободцев, третье – у спортсменов Больших Березников. В личном первенстве в своих возрастных группах победы одержали Елена Петербуржская, Дмитрий Ведяшкин (оба – ДЮСШ№1, Саранск), Людмила Иванова и Алексей Моисеев (Ковылкино). Все они примут участие в «Шиповке юных» Приволжского федерального округа.

Владимир КИРИЛЛОВ.

Фото: Олег ЕРЕМИН. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»