Строительство гипермаркета в Саранске повлечет за собой вырубку деревьев

22.05.2013 13:56

Новость о строительстве торгового комплекса в лесопарковой зоне на Светотехстрое вызвала неоднозначные отклики у горожан. Напомним, гипермаркет площадью 12 тысяч квадратных метров построят на пересечении Лямбирского шоссе и проспекта 60 лет Октября, в качестве инвестора выступит федеральная торговая сеть «Лента». Однако возведение здания в лесопарковой зоне повлечет за собой вырубку деревьев, поэтому решение о начале строительства планируется принять только после того, как будут проанализированы  все плюсы и минусы проекта, а также свое мнение выскажут жители города. И вот что думают по этому поводу горожане! 

Нина Татарова:

- Для нас,  жителей Светотехстроя, лес – хорошая компенсация за отдаленность района от центра города. Весной – подснежники, летом – буйная зелень, зимой лыжная прогулка. Поэтому каждое вырубленное деревце для нас боль в сердце, а здесь речь идет не об одном насаждении.

Часто встречаю в лесу прогуливающихся с внуками и правнуками бабушек, которые сажали и растили этот лес, я вижу в их глазах гордость за то, что они своими руками  сотворили такую красоту. В то время от заводов формировывали целые бригады и выезжали на посадку деревьев, а в засуху каждое деревце поливали.  Вдумайтесь только (!), каково сейчас им – людям, которые вложили столько труда в создание удивительной лесопарковой зоны, знать о том, что ради чьей-то коммерческой выгоды это все будет просто уничтожено!  

Илья Александров: 

- По поводу строительства торгового центра «Лента» в лесу Светотехстроя  очень хочется сказать: «НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ». 

Уважаемая администрация, выдайте разрешение на строительство комплекса в любом другом месте, где нет насаждений. Ведь во многих городах такие центры строятся на окраинах города, например, в той же Пензе «Лента» в свое время была возведена на заболоченном месте, на землях малоценных и непригодных для отдыха горожан. 

Мы уже давно едим «химию», носим «химию» и дышим «химией», натурального в нашей жизни остается все меньше и меньше. Поэтому мы,  жители Светотехстроя, просим Вас, пожалуйста, оставьте хоть каплю воздуха нам, горожанам. 

Когда строили ЦОП в лесопарковой зоне, вырубили немало деревьев, говорили, что взамен высадят саженцы. Но мы, жители Светотехстроя, этих насаждений так и не увидели. Боюсь, что и на этот раз все обещания застройщика окажутся пустой болтовней.

Наталья Воробьева:

- Живу на Светотехстрое и хочу высказать свое мнение по вопросу строительства «Ленты»: я категорически «ПРОТИВ». На мой взгляд, здесь нечего даже обсуждать, если чиновников хоть немного волнует здоровье людей! 

Любое даже «не ценное» дерево лучше куска асфальта и выхлопных газов! Пусть магазин строится на пустом месте вдали от жилого массива! Так поступают все близлежащие области! Неужели наша Мордовия хуже?  

Дмитрий Баулин:

- Хотелось бы выразить личное мнение по поводу строительства в Пролетарском районе крупного торгового центра «Лента». Считаю, это нужно было сделать уже давно. Во-первых, в этом районе нет ни одного крупного магазина, во-вторых, центр построят рядом с парком аттракционов, а это создаст только удобство для горожан. 

Кроме того, новая торговая сеть – это возможность реализации продукции местных производителей, увеличение, а не перераспределение, налоговых отчислений в республиканский бюджет, создание новых рабочих мест.  

Конечно, довольно остро стоит вопрос с частичной вырубкой деревьев. Но застройщики уверяют, что «тропа здоровья» при строительстве гипермаркета не пострадает. Кроме того, они обещают высадить  новую парковую зону в любом районе города. Так что я - «ЗА». 

Сергей Крысин:

- Строительство торгового центра на Светотехстрое – это отличная идея. Ведь до сих пор в нашем районе, в отличие от других, нет ни одного крупного магазина, поэтому я с нетерпением жду открытия.

Татьяна Григорьева:

- Я тоже люблю лес, в котором выросло не одно поколение светотехстроевцев. На наших глазах лес превращался из довольно запущенной чащи, где горожане жарили шашлыки,  в цивилизованное место отдыха. С тех пор много вырублено, много построено. Но пора остановиться. Как писал классик, «я человек практический», не буду говорить о красоте и золотой листве, буду о выгоде для горожан. Но, во-первых, не надо лицемерных причитаний о пользе огромного супермаркета. На Светотехстрое  много магазинов и есть гораздо более ценные для среднего горожанина вещи: два больших рынка, торгующих продуктами от производителя по ценам гораздо ниже, чем  у сетевиков. И расположение этих рынков гораздо удобнее, чем у будущей «Ленты». В этот же район Светотехстроя, несмотря на все обещания, почти не ходит транспорт. Так что за пирожком или мороженым для ребенка далеко не всякий дедушка сюда пойдет. Место для магазина выбрано неудачно, из некоторых микрорайонов Светотехстроя быстрее добраться до центральной части города, чем в этот угол. 

И как ни обещай сохранить «зеленого друга», масштабы будущей вырубки таковы, что не затронуть «тропу здоровья», лыжню, так называемую «собачью площадку», нельзя, ведь у магазина будет стоянка, нужны подъездные пути, это огромная площадь.  А вот про подъезды к торговой точке особенно хочется сказать. С открытием магазина, куда ежедневно будут подвозить огромное количество товаров, этот самый тихий жилой район превратится в транспортную артерию со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде выхлопов, ДТП, испаряющегося от жары асфальта.  Площадка под гипермаркет сомкнется с заправкой, и от леса останутся лишь фотографии и воспоминания тех самых дедушек, что за порцию мороженого готовы продать свежий воздух, лесную прогулку и покой внуков. 

По поводу сомнительных восторгов новыми рабочими местами. А эти несколько сот новых рабочих мест тут же по соседству, в чистом поле, где не надо ничего вырубать, создать хозяева «Ленты» не хотят? Места много, вокруг Светотехстроя пустующих земель навалом.  Или коммуникации дорого обойдутся? В больших городах до таких гипермаркетов ходит бесплатный транспорт, если уж коммерсанты на самом деле, а не на словах заботятся о покупателях. 

Да, к слову сказать, почему бы не создать таким социально ответственным  предпринимателям рабочие места в сельском хозяйстве, построить ферму? Или перепродавать выращенную в каменистом Израиле картошку легче и выгоднее, чем выращивать свою? Опять же в завод, в котельную можно средства вложить. Но, похоже, торговля – это более быстрая прибыль для хозяев, а для нас это стремление получить прибыль «заворачивают» как конфету в красивую обертку заботы о лесе и горожанах. 

Страницу подготовили Ирина МАЗИНА и Татьяна НАЛЕТОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»