Уроженка Таджикистана пыталась продавать в Мордовии детский чай с наркотиками

22.05.2013 10:24

В апреле этого года в законную силу вступил приговор в отношении уроженки Республики Таджикистан Сайяры Атауллаевой. Служители Фемиды признали её виновной в незаконном сбыте и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Сайяра Атауллаева  и её подельники Эмомали Гуломов и Алексей Дядькин были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения совместной спецоперации Оперативно-розыскного департамента ФСКН России и регионального Управления ФСИН.

Организатором межрегиональной ОПГ выступил Гуломов, отбывающий наказание в исправительной колонии ФСИН Республики Мордовия.  В 2008 году он был осужден Мытищинским судом Московской области за незаконный оборот наркотиков и приговорен к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в мордовском Дубравлаге. Находясь за решеткой, Гуломов решил продолжить криминальный бизнес, и, не выходя на волю, «сколотил» команду. Кроме него самого, в нее вошли  отбывающий наказание в исправительных учреждениях Тверской области Дядькин и специально прилетевшая из Узбекистана в Россию Атауллаева. Все они познакомились в следственном изоляторе г. Волоколамска Московской области в 2007 году.  

Гуломов распределил обязанности между членами ОПГ следующим образом. Сам он по низкой закупочной цене, находясь в местах лишения свободы, по телефону «заказывал» героин, который сбытчики оставляли в тайниках-закладках на территории Москвы и Московской области.  

Сайяра забирала наркотики из тайников, смешивала их с детским чаем для увеличения объема и, держа связь с Гуломовым, делала новые закладки в столице нашей Родины и других регионах страны.  Дядькин, имея связи в криминальном наркобизнесе, также по телефону, подыскивал клиентов. Партии, которые закупали члены ОПГ, были крупными: например, наркополицейские зарегистрировали факт приобретения Гуломовым героина весом около 500 г и сбыта Атауллаевой 100 г наркотика с чаем.

В результате проведенных сотрудниками наркоконтроля мероприятий из незаконного оборота изъято около 1 кг героина, задокументировано 11 фактов преступной деятельности группы и пресечена попытка наладить канал сбыта героина в Мордовии.  В ходе следствия Сайяра Атауллаева по согласованию с переводчиком заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве.   Зубово-Полянский суд Мордовии учел тот факт, что сбытчица является  матерью троих несовершеннолетних детей, и назначил ей наказание в виде 7 лет  6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новый приговор добавил Эмомали Гуломову к непогашенным 5 годам лишения свободы  еще 10 лет. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»