Законодатели ПФО обсудили в Саранске вопросы местного самоуправления

22.05.2013 09:17

В Доме Республики прошло совместное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов  ПФО и Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. Такой формат, как отметил Полномочный представитель Президента РФ в ПФО М.В. Бабич, используется впервые. И он оказался продуктивен. Законодатели дали свою оценку тем предложениям по развитию местного самоуправления, что сформулировали главы муниципальных образований. В работе заседания участвовал заместитель министра регионального развития РФ С.М. Дарькин.

М.В. Бабич подчеркнул, что в последние годы на федеральном уровне проделана большая работа по совершенствованию правовых основ местного самоуправления, но остается ряд проблем. Это вопросы разграничения полномочий в сфере местного самоуправления, развития финансово-экономической базы муниципалитетов, системы подготовки кадров, реформирования ЖКХ, транспорта и благоустройства муниципальных образований.

Глава РМ В.Д. Волков, приветствуя гостей, кратко рассказал им о Мордовии. Он отметил, что сегодня 94% промышленной продукции в республике производится на вновь построенных или модернизированных предприятиях. Саранск готовится к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018, обязательное условие - чтобы новые сооружения работали на республику и после 2018 года.

Подводя итоги заседания, М.В. Бабич сказал:

- Органы местного самоуправления являются фундаментом любой власти. Та власть, которая находится в шаговой доступности, является самой эффективной и осязаемой для людей. Если не решать те проблемы, которые существуют в местном самоуправлении, то говорить об эффективности власти не приходится. Окружной консультативный совет по развитию местного самоуправления, в который вошли практически все главы региональных центров ПФО, анализируя законодательство и сложившуюся практику, разработали 240 предложений по различным направлениям деятельности, которые целесообразно реализовать в виде нормативно-правовых актов и принятия необходимых управленческих решений. Ассоциация  поддержала эти предложения. Свою позицию по этим вопросам выскажут главы субъектов Федерации, после чего предложения будут переданы Президенту РФ для дальнейшей реализации.

Нужно стремиться к тому, чтобы проблемы, которые касаются непосредственно человека, решались на местном уровне. И у нас есть положительный опыт. Всегда возникает вопрос: почему в Мордовии такой процент голосования на различных выборах? И чего только не придумывают. Но никто не задается вопросом: может быть, здесь голосуют так, потому что налажена работа с местным самоуправлением. За ним оставляли большую самостоятельность, но при жестком контроле на республиканском уровне. Может, это и стало основой того уровня доверия, которое население показывает на выборах?

В.Д. Волков дал свой комментарий:

- В Мордовии всегда уделялось большое внимание межбюджетным отношениям. Во многом наши успехи связаны с тем, что в республике была четко выстроена вертикаль власти. Она основывается на инициативе каждого человека, мотивации муниципальных территорий в развитии. Сейчас нам будет легче, потому что округ активно занимается этими вопросами, и многие вопросы в Госдуму, Правительству, Президенту, которые раньше инициировали отдельные территории, сейчас обобщаются в округе и заявляются от имени многих территорий.

Татьяна

НИКИТИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»