Законодателям ПФО Мордовия интересна развитием спорта в регионе и работой органов самоуправления

21.05.2013 17:40

Сегодня в Саранске прошло XXXV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Вновь в нашу республику съехались представителей различных ветвей власти ПФО.

Выбор вовсе не случаен. Главные вопросы, которые были в центре внимания собравшихся, касались здорового образа жизни, а также обеспечения населения объектами спортивной инфраструктуры. Мордовии принадлежит статус лучшего спортивного региона России, и где, как не здесь, можно пронаблюдать спортивные новостройки. Помимо этого, сегодня, здесь же состоялось совместное заседание Ассоциации и Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. Опять же, в Мордовии накоплен солидный опыт работы органов самоуправления, которым мы вполне смогли бы поделиться с другими регионами.

С самого утра приволжские гости совершили экскурсию по ряду спортивных объектов Саранска. Особенно их интересовали те, что были построены сравнительно недавно. Вначале они побывали в Дворце водных видов спорта, где осмотрели детский бассейн, оздоровительный зал, комнату для обучения плавания, универсальный зал. В Центре олимпийской подготовки В.М.Чегина законодатели пронаблюдали за тренировками ходоков на специальном поле. Им приятно было пообщаться со спортсменами, победителями трех последних летних Олимпиад, которым рукоплескал весь мир.

Заседание, посвященное формированию здорового образа жизни и строительству спортивной инфраструктуры, было проведено в спортивном комплексе "Мордовия". Присутствующим был показан фильм о поступательном развитии спорта в регионе. Здесь многое делается для популяризации здорового образа жизни на государственном уровне, создана уникальная спортивная инфраструктура, функционируют более 2 тыс. спортивных объектов. Только за время реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" и в рамках социального проекта партии "Единая Россия" в республике в 2006-2012 годах было построено 45 крупных спортивных объектов. В каждом районном центре возведены и работают универсальные физкультурно-оздоровительные комплексы, строятся стадионы и футбольные поля с искусственным покрытием, ледовые дворцы, бассейны. Стоит отметить, что они доступны для всех категорий населения. Уровень расходов консолидированного бюджета РМ в области физической культуры и спорта на одного жителя один из самых высоких в ПФО и составляет 3500 рублей.

На заседании было сказано, что в последнее время в Мордовии занимаются спортом и физической культурой свыше 150 тыс. человек, причем 3 тысячи – это люди с ограниченными возможностями. В одном только 2012 году в республике было проведено 1200 спортивных соревнований различного уровня. Отсюда и победы, и Олимпийские чемпионы. В настоящее время в регионе растет здоровое поколение, здесь самый низкий уровень преступности и самая низкая наркотизация населения в округе.

Руководители законодательных органов власти на своем заседании решили рекомендовать проводить единую региональную политику по формированию у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, осуществлять с привлечением депутатского корпуса систематический контроль за исполнением законодательства в сфере охраны здоровья населения, образования, физической культуры и спорта. Ряд предложений решено направить Государственной Думе РФ: проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, развитие массовых видов спорта, укрепление материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ, следует рассматривать в приоритетном порядке, в первую очередь. Необходимо отметить, когда координатора Ассоциации законодателей ПФО Сергея Грачева спросили о том: что важнее развивать - массовый спорт или спорт высших достижений, он ответил, что одинаково важно и то, и другое, но не надо забывать, что оздоравливание населения начинается все же с массового спорта.

Совместное заседание Ассоциации законодателей ПФО и Окружного консультативного Совета по развитию местного самоуправления прошло в Доме Республики. Было отмечено, что две структуры впервые работают в таком формате. Поводом к этому послужила довольно важная тема: разбор предложений по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления. Далее эти предложения будут направлены в Государственную Думу РФ. В заседании принимал участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Он отметил, что органы самоуправления – это фундамент любой власти. Полпред выделил те вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются местные законодатели: разграничение полномочий органов местного самоуправления и развитие финансово-экономической базы муниципалитета. Одна проблема вытекает из другой, ведь любые полномочия следует подкреплять финансами. По мнению Бабича, большинство проблем, касающихся человека, должны решаться на местном уровне.

Глава РМ Владимир Волков рассказал о том, как совершенствовалось местное самоуправление в нашей республике. По его словам, самое главное в этом случае – это грамотно выстроенная система управления. Она может совершенствоваться в зависимости о принятых законов. Глава РМ считает, что теперь совершенствование местного самоуправления в республике будет проходить проще, нежели ранее. Дело в том, что опыт Мордовии теперь будут перенимать и другие субъекты ПФО и Президент страны планирует обсудить этот вопрос на федеральном уровне.

РИА «Инфо-РМ»