Михаил Бабич и Владимир Волков обсудили ситуацию в аграрном секторе Мордовии

21.05.2013 17:07

21 мая Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе  М.В.Бабич  и Глава Мордовии В.Д.Волков  обсудили  ситуацию  в  аграрном  секторе   республики.

Глава  Мордовии  проинформировал    М.В.Бабича о том, что за  последние годы  республика   построила и реконструировала  135 современных   животноводческих комплексов, которые уже  дают реальную отдачу.    Мордовия  кормит не только себя. Свыше 60 процентов     произведенной сельхозпродукции    мы продаем за  пределами  республики.

 Одним из примеров       успешного развития   может служить  чамзинское сельхозпредприятие «Юбилейное».  Одно из его главных подразделений –  современная птицефабрика – в этом году выйдет на производство 30 тысяч тонн мяса птицы. С  выходом  предприятия на полную проектную мощность   эти объемы увеличатся втрое. Только  за последний год   здесь  было создано  более 500 новых рабочих мест. 

М.В.Бабич  поинтересовался уровнем  средней заработной платы. В «Юбилейном» она превышает 20 тысяч рублей.  В целом  по  республике за прошлый год заработная плата выросла на 15 процентов, это выше, чем в среднем по стране.  Как  подчеркнул Глава Мордовии,  ставится задача  сохранить  такие  темпы   роста  и  в  среднесрочной перспективе.

Повышение заработной платы   – один из главных приоритетов  политики   руководства республики.   И один из самых сложных. Его реализация   требует   резкого  наращивания   бюджетных  доходов, повышения  производительности  труда.  Но  в нынешней ситуации   для решения  этой задачи, в частности,  в агропромышленном комплексе  необходимы серьезные корректировки на федеральном уровне.

В ходе  рабочей встречи   с полномочным представителем  Президента России  Глава Мордовии   поднял  острую проблему  нехватки  льготных  «длинных кредитов».  Сегодня   кредиты на строительство современных животноводческих комплексов выдаются сроком на восемь лет. Между тем,  средний срок окупаемости  дорогих  проектов, работающих на новейших технологиях, составляет 15-18 лет.  Поэтому  для сохранения  и  развития    успешных  сельхозпредприятий  необходимо усилить их  государственную поддержку.

В рабочей встрече приняли  участие заместитель полномочного представителя  Президента России в ПФО   Л.В.Гильченко и  главный федеральный инспектор по Республике Мордовия А.М.Пыков.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»