В Саранске составят список свободных нежилых помещений

21.05.2013 12:42

На очередном заседании в городской администрации Глава города Пётр Тултаев выступил с инициативой составить список нежилых помещений Саранска. В собственности муниципалитета находятся свободные нежилые помещения, которые не продаются и не арендуются, однако городская казна тратится на их содержание. Поэтому необходимо, чтобы свободные помещения приносили доход, и первый шаг на пути к этому – составление подробного списка таких помещений, который в свое время будет опубликован в СМИ.

В дальнейшем их можно было бы использовать для получения дохода, так, как это делается уже во многих регионах страны: заинтересованное в покупке или аренде лицо будет выбирать помещение из списка и приобретать его, либо арендовать. Как правило, на торгах, объявленных муниципалитетом, помещения под офисы и торговые площадки стоят гораздо дешевле рыночной стоимости.

Продажа будет выгодна обеим сторонам: на балансе города не будут числиться площади, ранее приносящие убытки, либо городской муниципалитет перестанет постоянно перечислять средства на их содержание. От бизнесмена лишь требуется вовремя извещать о своих действиях владельца помещения, пока не известно, сможет ли арендатор помещения производить какие-либо строительные или ремонтные операции, например, выкупить чердак и присоединить его к общей площади.

Список свободных нежилых помещений, как сообщают в пресс-службе Администрации города, появится в СМИ в ближайшее время.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»