Клещи в Мордовии только готовятся к атаке

21.05.2013 10:54

По недавней статистике Роспотребнадзора, в Мордовии после укусов клещей за помощью к специалистам обратились 28 человек, из них 15 детей. Однако, по словам специалистов, сезон активности у этих насекомых в наше регионе только начался, поэтому медики рекомендуют не просто проявлять бдительность, выезжая за город и в лесопарковые зоны, но и прививаться от клещевого энцефалита. В Мордовии на настоящий момент от клещевого энцефалита сделали прививки 74 человека. Специальные меры по обработке лесопарковых зон и детских оздоровительных лагерей спецсредствами также уже предприняты. Однако многие путешественники продолжают воспринимать походы в лес и пикники как игровые автоматы, одеваясь для прогулки в лес по принципу «повезет-не повезет». Специалисты предупреждают, что клещи есть в любом лесу и важно обезопасить себя, одевшись правильно: не допускать открытых мест на шее, торсе и ногах, заправлять брюки в обувь или хотя бы использовать завязки на лодыжка и запястьях, чтобы насекомое не могло забраться в одежду. Пик разгула опасных насекомых придется, как обычно, на конец мая – начало июня, а в целом по статистике за лето к медикам обращаются около 15 тысяч пострадавших.

Пока, по сравнению с другими регионами, статистика встреч жителей Мордовии с клещами не такая пугающая: например, в Тверской области зарегистрировано уже более 245 случаев укусов клещей. В Воронеже только за последнюю неделю в поликлиники обратились 60 жителей, среди которых 21 ребёнок, а за месяц пострадавших уже 126 человек.

Про сибирские регионы и говорить не приходится – в Томской области уже 2221 житель подцепил на себя опасное насекомое, в Иркутской – 2451 человек.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»