В Мордовии прошел День призывника

17.05.2013 12:19

16 мая на сборном пункте Военного комиссариата РМ по Рузаевскому району прошел традиционный День призывника. В нем приняли участие около 100 будущих защитников Отечества, но служить отправятся пока только 69 призывников, остальным дана отсрочка. 

С напутственным словом к молодым ребятам обратились представители органов государственной власти, духовенства, общественных и ветеранских организаций, а также родные и близкие. По традиции представитель русской Православной церкви отец Владимир окропил новобранцев святой водой и прочитал молитвы. Затем с пожеланиями к ним обратился военный комиссар Мордовии Александр Белоусов:

- Сегодня в один день вы стали старше. Вам предстоит выполнять священный долг по защите нашей Родины. Год службы – это мало, но для ваших матерей и девушек – это длительный срок, поэтому не забывайте звонить им и писать письма.

Заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин отметил: «Как почетно нести имя православного христианина, также почетно нести звание воина и защитника. Помните, вы идете не воевать, а защищать».

Мордовские призывники пополнят ряды военных частей в Забайкалье и Приморье. Начальник одной из них во Владивостоке лично прибыл за новобранцами. 16 призывников отправятся с ним для службы на надводных кораблях флота и морской пехоты. Среди них оказался 20-летний Павел Мирошин. «К службе готов!» - сказал он, крепко обнимая свою маму Веру Александровну. Она не сдерживала слез, ведь ей уже известно это чувство разлуки и ожидания возвращения сына. Не так давно вернулся из армии старший Алексей, который  как защитник с опытом напутствовал брата советами. А пока новобранцы прощались с родными, для них пели солисты мордовской филармонии.

Оксана РУЗМАНОВА. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»