Мордовии предстоит стать Центром силовой электроники

16.05.2013 18:26

Сегодня в Саранске состоялось заседание Научно-технического совета автономного учреждения «Технопарк-Мордовия». Для участия в нем в столицу нашей республики прибыли ученые, исследователи, разработчики нанотехнологий, представители федеральных министерств и ведомств. Такое масштабное заседание НТС «Технопарк-Мордовия» проводится впервые, видимо потому, что и темы для обсуждения были выбраны сложные и особо важные.

Участники заседания обсудили три вопроса. Следует назвать их полностью: I.«Создание Центра силовой электроники на базе ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия», II. «Реализация проекта Инжинирингового центра оптоэлектроники в Республики Мордовия», III.«Разработка и внедрение в учебный процесс новых программ по подготовке специалистов в области силовой электроники, волоконной оптики и материаловедения». Глава РМ Владимир Волков, выступая на открытии заседания совета, отметил особую важность его для нашей республики. И именно на этом этапе, который он назвал переломным в развитии Технопарка. По словам Главы РМ, наступает новая стадия технического прорыва. Уже сданы информационно-вычислительный комплекс, инновационно-производственный комплекс, готовится к запуску Центр экспериментального производства, все они отличаются своими характерными особенностями. Ряд подразделений Технопарка уже начали свою работу, появились первые резиденты, представлены первые наработки. «Материальная часть Технопарка создана, - сказал Глава РМ, - а теперь необходимо наполнить ее содержанием, технологиями, которые внедрялись бы на наших промышленных предприятиях. Будем надеяться, что в будущем к нам присоединятся представители университетов и научных школ из других регионов».

По словам Владимира Волкова, Мордовии предстоит стать Центром силовой электроники, и этот факт накладывает на наших разработчиков большую долю ответственности. В республике уже освоен выпуск оптоволокна, необходимо также наладить создание электронных приборов на его основе. Новый технический прорыв подразумевает и новые рабочие места для классных специалистов и вопрос подготовки кадров для этих научно-производственных центров ныне стоит особенно остро.

Президент Ассоциации государственных научных центров РФ, академик РАН Евгений Каблов, который является Председателем Научно-технического совета АУ «Технопарк-Мордовия» сказал, что разбираемые темы достаточно ответственны и здесь важно выслушать мнение каждого участника. Технопарк должен наполняться учеными и молодыми специалистами. И то, как произойдет это наполнение, зависит в немалой степени от решений Научно-технического совета. Поэтому его членам надлежит встречаться чаще.

Итогом работы Научно-технического совета АУ «Технопарк – Мордовия» стало подписание Соглашения между Республикой Мордовией (Главой РМ Владимиром Волковым) и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» (Председателем совета Фонда Владимиром Панченко) о проведении совместных (региональных) конкурсов-проектов фундаментальных исследований.

РИА «Инфо-РМ»