В Саранске проходит чемпионат Мордовии по легкой атлетике

16.05.2013 10:58

 

Вчера на стадионе «Старт» прошел первый день чемпионата Мордовии по легкой атлетике. Были разыграны медали в некоторых беговых дисциплинах, толкании ядра, метании диска и в прыжках в длину. Победители соревнований получат право защищать честь Мордовии на чемпионате ПФО.

- Эти старты особенно важны для 16-17-летних ребят, у которых есть прекрасная возможность выступить в финале Спартакиады учащихся России, - рассказывает вице-президент Федерации легкой атлетики Мордовии, главный судья соревнований Вячеслав Мочалов. - По итогам соревнований также будут сформированы взрослая, молодежная, юношеская и юниорские сборные команды республики. Скажу сразу, в чемпионате РМ принимают участие не все сильнейшие легкоатлеты республики. Метатели, например, готовятся к командному чемпионату России в Адлере, ведущая прыгунья в высоту Юлия Кострова работает по индивидуальной программе.

- В чемпионате Мордовии принимают участие представители всех районов?

- Увы, нет.  Несмотря на принятую программу по развитию легкой атлетики и спортивной гимнастики во всех районах республики, некоторые муниципальные образования по-прежнему с прохладцей относятся к выступлению на чемпионате Мордовии. Главная причина, на мой взгляд, заключается в нехватке тренеров-специалистов. Но первые шаги в этом направлении все же делаются. Три преподавателя от ШВМС сейчас работают в Ковылкине, один – в Краснослободске. Пришли квалифицированные тренеры – появились и результаты.

Чемпионат Мордовии по легкой атлетике завершится сегодня.

Владимир

КИРИЛЛОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»