Глава Мордовии Владимир Волков провел совещание по строительству ГРЭС в Ковылкинском районе

16.05.2013 08:59

Глава Республики Мордовия Владимир Волков провел рабочее совещание по реализации проекта строительства Мордовской ГРЭС в Ковылкинском районе. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ.


Руководитель республики обсудил перспективы создания электростанции предполагаемой мощностью 2640 МВт с руководством ЗАО "Гидроэнергетическая компания", компаний "Поиск" и «ТЭК "Энергодинамика"».

В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы выделения земельного участка для строительства, подготовки проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования проекта, обучения высококвалифицированного персонала для работы на станции, присоединения ГРЭС к электросетям и сбыта электроэнергии.

Глава Мордовии подчеркнул, что развитие энергетического комплекса является важнейшим условием дальнейшего роста экономики республики и повышения качества жизни людей. Участники совещания доложили В.Д. Волкову о том, что уже сформирована инвестиционная группа, проявившая интерес к реализации проекта.

Первая очередь строительства ГРЭС на 400 МВт рассчитана на внутреннее потребление электрической и тепловой энергии создаваемым агропромышленным комплексом "Симбиоз". Инвестором-застройщиком первой очереди строительства выступает ЗАО "Гидроэнергетическая компания". В.Д. Волков подчеркнул, что республика готова оказать потенциальным инвесторам содействие при соблюдении определенных гарантийных условий. Причем к строительству Мордовской ГРЭС необходимо приступать как можно быстрее. По итогам совещания Глава Мордовии дал поручение Председателю Правительства республики детально проработать все пункты предлагаемого контракта, необходимого для формирования полного пакета инвестиций.

РИА «Инфо-РМ»