Технопарк Мордовии – один из самых эффективных в стране

15.05.2013 13:22

16 мая в республике состоится расширенное заседание научно-технического Совета Технопарка  Мордовии. В нем примут участие   академики Российской академии наук, ректоры ведущих вузов страны, представители федеральных министерств и крупнейших предприятий страны.

О значении предстоящего мероприятия для дальнейшего развития Технопарка на брифинге журналистам республиканских СМИ рассказал заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов. 

«На предстоящем заседании планируется обсудить ключевые вопросы развития Технопарка и республики в целом. Среди основных тем -  создание центра силовой электроники и инжинирингового центра оптоэлектроники. Серьезное внимание также будет уделено разработке и внедрению в учебный процесс новых программ для подготовки специалистов в области силовой электроники, волоконной оптики и материаловедения», - подчеркнул вице-премьер Правительства РМ. 

Александр Седов также отметил, что научно-технический Совет Технопарка Мордовии – это уникальный орган управления, аналогов которому нет в других регионах. Он был образован для формирования и реализации научно-обоснованной политики научно-технического  и экономического развития мордовского Технопарка, составления долгосрочных прогнозов и перспектив развития.

«На совете будут выработаны рекомендации и решения, которые лягут в основу региональной стратегии инновационного развития нашей республики. Рассчитываем, что эту стратегию мы сможем сформировать на период до 2025 года, так как все, что связано с инновациями и наукой, требует глубокой проработки и больших финансовых вложений», - сказал Министр промышленности, науки и новых технологий РМ.  

На брифинге также было отмечено, что на коллегии Минкомсвязи РФ Технопарк Мордовии был назван в числе самых эффективных по использованию средств, а значит, республика в этом направлении может рассчитывать на дальнейшую поддержку федерального центра. К концу 2012 года в Технопарке Мордовии уже работали 24 резидента, в настоящее время рассматриваются дополнительные заявки на присвоение статуса – резидента Технопарка. Что касается задач, то к началу 2015 года все имеющиеся свободные площади заполнят резиденты, по предварительным прогнозам, в зависимости от численности коллективов в Технопарке будут работать около 100 резидентов. 

Ирина МАЗИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»