Несовершеннолетний убийца из Рузаевки отправился в колонию на 6,5 лет

15.05.2013 12:04

В сентябре прошлого года «ИМ» рассказывали о шокирующей истории, когда в результате беспричинной агрессии подростка погиб 26-летний Евгений Артюхин. Напомним, что ранним утром 9 сентября 2012  года Артюхин шел домой со свадьбы своего троюродного брата, с которым дружил. Специально для участия в свадебном торжестве Артюхин взял отгулы у начальства (парень совсем недавно устроился охранником в московскую фирму) и приехал в Рузаевку. Приехал, как оказалось, за своей смертью...

В этот же вечер 17-лентний Евгений (назовем его Петровым) вместе со своим 26-летним братом, несмотря на уговоры матери, вышел из дома, чтобы навестить свою знакомую. Но ту родители не отпустили на улицу, так как время было позднее. Тогда братья в компании случайного собутыльника принялись распивать пиво прямо на остановке общественного транспорта «Бульвар Горшкова».

Время было примерно 3 часа, когда Петров обратил внимание на переходившего проезжую часть человека. Подросток догнал незнакомца и в угрожающей форме потребовал дать закурить. А когда получил отказ, выхватил из кармана складной нож (который носил с собой постоянно) и ударил им Артюхина в район сердца. Несмотря на смертельное ранение, Евгений сумел пройти еще несколько метров в направлении родного дома, прежде чем рухнуть на асфальт.

Артюхина доставили в больницу, где он менее чем через час скончался.

Рузаевский районный суд признал Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса, и приговорил его к 6 годам и 5 месяцам заключения. Помимо этого, суд счел необходимым удовлетворить требования матери убитого о взыскании с осужденного в качестве возмещения морального вреда 1 млн. рублей.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»