Мордовские дайверы стали победителями Открытого Чемпионата и Первенства России

03.04.2013 16:06

Дайверы из Мордовии завоевали целый ряд медалей на Открытом Чемпионате России и Первенстве России, которые прошли в Санкт Петербурге с 29 марта по 1 апреля. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщил председатель Мордовского регионального отделения Федерации подводного спорта России Игорь Потапов.

На этих соревнованиях проводился отбор на Чемпионат Мира, который пройдет в августе этого года в Казани. На турнир съехались сильнейшие спортсмены из Москвы, Московской обл., Мордовии, Пермского края, Санкт-Петербурга, Томской области, Камчатки. В Чемпионате России также участвовали спортсмены из Англии и Австрии.

Открытый Чемпионат России и Первенство России по спортивному дайвингу проходил по четырем дисциплинам: 100 метров "Полоса препятствий", 300 метров "Комбинированное плавание", "Поднятие груза", "Ночной дайвинг".

В общекомандном зачете мордовские спортсмены, воспитанники ГБУ РМ ДОД «СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова», заняли 2-е место, пропустив вперед спортсменов из Пермского края и обыграв титулованные команды из С. Петербурга и Томской области, состоящие из мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. В общекомандном зачете в Первенстве России молодежная сборная Мордовии тоже стала второй, вновь пропустив Пермский край.

Чемпионом страны в ночном дайвинге стал Ваньков Даниил, вторые места в этом виде тоже заняли мордовские спортсмены - Михаил Морозов и Марина Сергачёва.

Первенство России на дистанции 100 метров "полоса препятствий" выиграли Даниил Ваньков и Егор Ионов. Даниил Ваньков стал вновь победителем России в дисциплине "ночной дайвинг". Также в Первенстве России стали призерами Даниил Ваньков - вторым на дистанции Подъем груза, Денис Юдин - третьим в дисциплине "ночной дайвинг".
Даниил Ваньков, Михаил Морозов и Марина Сергачева стали членами национальной сборной страны, получив путевку на Чемпионат мира.