Сельхозкооперация объединит фермеров перед лицом ВТО

20.03.2013 12:00

Вступление России во Всемирную торговую организацию, по прогнозам экспертов, станет наиболее болезненным для малых форм хозяйствования. Адаптироваться к условиям ВТО аграриям может помочь консолидация в сельскохозяйственные кооперативы.

Кооператив представляет собой одну из форм добровольного объединения сельхозпроизводителей для достижения общих хозяйственных целей. Государство обеспечило сохранение права собственности на имущество каждого члена кооператива и справедливое распределение заработанного. Но главное, каждый участник кооператива может получить необходимые услуги по оптимальной цене и сделать свою работу более экономичной и организованной.
Основным финансовым инструментом развития сельхозкооперации сегодня является ОАО «Россельхозбанк», главный аграрный банк страны, на долю которого приходится практически половина кредитных вложений в сельскохозяйственную отрасль.
С момента своего создания в 2000 году Россельхозбанк направил порядка 130 млрд. рублей на финансирование сельскохозяйственных кооперативов. Кредитный портфель банка данной категории заемщиков составляет 38,4 млрд. рублей.

«Вечерний Саранск»