Министерство образования Мордовии и компания «САН ИнБев» реализуют программу «Семейный разговор»

18.03.2013 08:42

На состоявшемся в Министерстве образования Республики Мордовия «круглом столе» подвели итоги реализации в 2012 году комплексной профилактической программы «Семейный разговор». Ее основная цель – предотвратить употребление алкоголя несовершеннолетними, способствуя открытому, честному разговору между родителями и детьми на эту сложную тему.

В рамках проекта «Семейный разговор» педагогами-психологами общеобразовательных учреждений Саранска были проведены занятия с элементами психологического тренинга с классными руководителями и родителями детей. Всего мероприятиями профилактической программы «Семейный разговор» было охвачено более 3000 школьников.

Также в рамках реализации программы «Семейный разговор» Министерством образования РМ совместно Мордовским республиканским институтом образования были разработаны анкеты для анонимного тестирования учеников 8-9 классов школ Саранска на предмет выявления их отношения к проблеме употребления алкоголя. В соответствии с приказом Министерства образования РМ тестирование было проведено в декабре 2012 года, среди подростков в возрасте от 13 до 15 лет. В нем приняли участие 1830 учеников из 28 школ. Анализ полученных данных выявил, что школьники осознают угрозу, связанную с употреблением алкоголя. Данные в ходе анкетирования ответы отличаются социальной зрелостью, самокритичностью, желанием изменить сложившуюся ситуацию.

Результатом реализации программы Министерством образования Мордовии стало формирование негативного отношения у подростков к алкоголю, а также осознанное и уверенное умение сказать «нет» вредным привычкам. Это повышает общую культуру поведения школьников и формирует образ социально успешного молодого человека.

По итогам реализации в общеобразовательных учреждениях Саранска комплексной профилактической программы «Семейный разговор» Министерством образования РМ рекомендовано:

- руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования: принять меры по укреплению взаимодействия со всеми заинтересованными органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; активизировать профилактическую работу, направленную на формирование у подростков здорового образа жизни и негативного отношения к алкоголю и его употреблению;

- Мордовскому республиканскому институту образования: организовать подготовку, переподготовку и повышение квалификации руководителей и педагогических работников образовательных учреждений,  специалистов, обеспечивающих профилактику употребления алкоголя учащимися образовательных учреждений с использованием новых эффективных образовательных программ и методик.

Справка «ИМ»

Программа «Семейный разговор» была разработана по инициативе пивоваренной компании ОАО «САН ИнБев» (российское подразделение «Анхойзер-Буш Инбев») в 2011 году.

Разработчиком образовательно-профилактической программы в РФ стал авторский коллектив Центра практической психологии образования при участии Федерации психологов образования России под руководством доктора психологических наук, профессора И.В. Вачкова. Методическую основу программы составили последние достижения отечественных и зарубежных специалистов, инновационные методы и модели работы по предупреждению детского алкоголизма. Программа направлена на формирование определенного типа поведения, повышение культуры внутрисемейных отношений и духовно-нравственных ценностей. Разработчиками предложен системный способ влияния на решение проблемы подросткового алкоголизма в семье и в школе. Кроме тренингов и информационных материалов используются организационные формы работы и методики стимулирования детского творчества, а также специальные семинары для родителей.

Организаторы уверены, что программа «Семейный разговор» может стать полноценным факультативом в общеобразовательных учебных заведениях по всей России. «Опыт наших зарубежных коллег показывает, что программа «Семейный разговор» позволяет не только информировать подростков о пагубном влиянии алкоголя на организм, но и значительно уменьшить случаи его потребления несовершеннолетними», - считает вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании «Анхойзер Буш ИнБев» в странах Центральной и Восточной Европы Андрей Губка.

«Семейный разговор» стал лауреатом III Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы».


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»