В Саранске реализуется пилотный проект по внедрению программы «Энергогород»

18.03.2013 10:36

Сегодня стало модным говорить о внедрении новых технологий в самые разные отрасли, и сфера ЖКХ - не исключение. В Саранске реализуется пилотный проект по внедрению программы «Энергогород». Поможет ли он разрешить вот такие вот спорные ситуации? Когда эта система будет внедрена в районах республики?

Многие регионы заинтересованы во внедрении системы коммерческого учета энергоресурсов, поскольку она позволяет значительно сократить расходы за потребленные энергоресурсы, а также контролировать качество и объем поставляемых ресурсов. В то время, как в республике уже наработан положительный опыт в этом направлении – в 2010 году в соответствии с программой энергосбережения в Саранске уже реализуется такой проект. Первый этап установки завершен, он предусматривает подключение к АСКУПЭ всех общедомовых и индивидуальных приборов учета. Второй этап предполагает интеграцию в эту систему индивидуальных счетчиков холодной и горячей воды.

Безусловно, такая система способна разрешить любые споры, ведь все данные со счетчиков и сведения о качестве ресурса поступают на единый сервер центрального диспетчерского пункта и хранятся в архивах. Кроме того, на основе всех этих показателей будет в дальнейшем производиться начисление квартплаты. Преимущества системы очевидны – надежность, оперативность, прозрачность. Сегодня программа работает в Саранске в тестовом режиме. В ближайшие два года такую систему планируется внедрить и в районах Мордовии.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»