В адрес Минрегионразвития России направлены предложения от Мордовии по расчету потребления ресурсов в местах общего пользования

18.03.2013 09:48

Большинство жителей многоквартирных домов по-прежнему не смирились с большими суммами в платежках за ЖКУ по строке «общедомовые нужды». Из-за распределения общедомовых расходов на собственников возникает немало споров: одни - платят по факту потребления, а другие – «никак», пытаясь избежать законных начислений всеми возможными способами.

Большие потери по дому возникают из-за несвоевременного снятия показаний приборов учета, воровства, а также из-за большого потребления ресурса в квартире и отсутствия индивидуального счетчика. Ситуация не безвыходная - решить проблему можно: с одной стороны навести порядок в системе учета показаний, например, с помощью автоматизированной системы коммерческого учета потребления энергоресурсов, с другой стороны, необходимо вносить изменения в действующее законодательство.

Уже сейчас на федеральном уровне активно обсуждаются поправки в постановление, по которому рассчитывается потребление ресурсов в местах общего пользования. В адрес Минрегионразвития России направлены, в том числе, соответствующие предложения от Республики Мордовия. В частности, предложения касаются распределения общедомовых потерь на собственников и нанимателей, которые не установили индивидуальные приборы учета, кроме того, необходимо начислять эти расходы на фактически проживающих граждан.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»