Бездетным парам дадут возможность получить процедуру ЭКО бесплатно

14.03.2013 17:39

Летом 2012 года исполнилось 30 лет первому ребенку из пробирки – девочке, появившейся на свет в 1978 году.

В 1970-х – второй половине 1980-х биологи и медики мира вплотную приблизились к сенсационным открытиям: изучение ДНК и генная инженерия, создание искусственных органов для трансплантации, в том числе и искусственного сердца. Постепенно ученые понимают, что тайны жизни и жизненный потенциал стоит искать вовсе не в космосе, как это стремились сделать в предыдущее десятилетие, а на земле. Так что целые вселенные, открывшиеся микробиологам под микроскопом, даже затмевают собой далекие планеты и неизведанные миры.

Тем не менее, даже через 30 лет процедура ЭКО для многих бездетных пар остается только мечтой, ведь до недавнего времени ее стоимость превышала 100 тысяч рублей. Получается – что толку от призрачной надежды, когда она все равно не по карману?

В Перинатальных центрах России, однако, обещают начать решать проблему бесплатно. Мордовский республиканский перинатальный центр с 2013 года будет бесплатно принимать женщин в рамках программы ОМС и оказывать им специализированную медпомощь. Все процедуры пройдут за счет краевой казны.

Если раньше женщины тратили деньги и нервы, а самое главное, - драгоценное время, лечась у лучшего гинеколога Москвы и зарубежных специалистов, то теперь слова «бесплодие – это не приговор» звучат намного правдивее и оптимистичнее.

Масштабная программа экстракорпорального оплодотворения – это увеличение рождаемости, решение человеческих судеб и просто осуществление чьей-то мечты.

В Перинатальном центре Мордовии благодаря ЭКО родилось уже более 350 детей. От зачатых обычным способом «дети из пробирки» ничем не отличаются. Правда, если теперь денежная проблема для кого-то решена, остается вспомнить, как к детям из пробирки относится церковь. Увы, ее служители крайне отрицательно реагируют на появление нового способа рождения детей, считая его происками лукавого. Известны случаи, когда, подвергаясь предрассудкам, церковные служители отказывались крестить «детей из пробирки», узнавая их необычное происхождение. Больше всего батюшек волнует, что из нескольких «подсаженных» эмбрионов рано или поздно приходится «убирать» одного-двух, и эта процедура приравнена к аборту. А человек, с точки зрения церкви, не может так по-хозяйски распоряжаться жизнью. Впрочем, это уже совсем иная тема для обсуждения.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»