Мордовия окажется во власти снегопада

14.03.2013 10:47

На центральную часть России надвигается мощный циклон. На выходных он, как ожидается, завалит снегом сразу несколько центральных регионов. Снегопад в столичном регионе уже начался в ночь со вторника на среду, однако его пик придется на пятницу и субботу. Сходные природные явления ожидают и Мордовию.

Синоптики и сотрудники МЧС республики Мордовия информируют граждан о том, что мощная снежная волна уже принесла немало неприятностей Дальневосточным регионам, а также Челябинской области и Южному Уралу. Есть и человеческие жертвы – те, кто оказались в плену стихии в собственной машине прямо на федеральных трассах.

В Мордовии автомобилистам заранее рекомендуется подготовиться к экстремальной ситуации. Мало того, что на дорогах могут появиться снежные заносы и вождение будет осложнено, поездки между районами республики лучше на время отложить. Если вам все-таки необходимо проехать в отдаленный район республики, позаботьтесь о продуктовом запасе, наличии питьевой воды в автомобили и необходимых медикаментах. Приготовьте заранее инструменты на случай, если вам придется откапывать машину и высвобождаться из нее.

Москвичи, кстати, уже прочувствовали на себе последний разгул зимней стихии. В среду, правда, снегопад не вышел за экстремальные рамки и не помешал работе аэропортов. Однако на дороги Москвы уже вышла вся снегоуборочная техника. За сутки в Москве ожидается выпадение до 12 см осадков, что превышает треть месячной нормы. Стоит добавить, что при всех неудобствах жители центральной полосы России становятся свидетелями необычного явления – последняя такая мартовская метель была зафиксирована более полувека назад.

Помимо минусовой температуры ситуацию отягощает сильный порывистый ветер до 17 м/с, так что москвичи уже убедились, что печи nordica и другое оборудование для поддержания хорошей погоды в доме выключать пока рано. 

«Вечерний Саранск»