Пункты ЕГЭ будут не во всех районах Мордовии

14.03.2013 11:11


Первый день весны определен как срок, к которому выпускники школ должны определиться с перечнем экзаменов по выбору – тех ЕГЭ, которые они хотят сдавать в этом году. Обязательными для всех одиннадцатиклассников по-прежнему остаются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные – на выбор самих учащихся. О том, какие предметы наиболее популярны у нынешних выпускников и какие особенности в плане проведения Единого государственного экзамена появились в этом году, рассказывает министр образования РМ Н.В. Бычков.

- Николай Владимирович, какие предметы наиболее популярны среди выпускников школ?

- Да, выпускники школ и все, кто собирается сдавать ЕГЭ в этом году, до 1 марта должны были подать соответствующие заявления. В настоящее время формирование региональной базы данных на участников ЕГЭ в 2013 году завершено. В республиканской базе данных – 4432 участника ЕГЭ, 4280 из них – выпускники дневных школ этого года, остальные – те, кто после окончания профлицеев, техникумов, колледжей планируют поступать в высшие учебные заведения, выпускники вечерних школ, выпускники школ прошлых лет. Предварительный анализ показывает, что количество выпускников школ, заявившихся на предметы естественно-научного цикла остается стабильным. На физику заявлено 1397 человек (31,5% выпускников), в прошлом году было 1611 человека (33%). Сдавать химию пожелали 644 выпускника (14,5%), в прошлом году – 659 человек (13,2%). Увеличилась доля желающих сдавать обществознание: 3259 человек (73,5%), по сравнению с 3347(69%) - в прошлом году. Замечу, что в этом году впервые в Мордовии пройдет экзамен по испанскому языку. Заявку подала выпускница одной из саранских школ,  окончившая школу не в этом году.

- То есть обществознание по-прежнему остается самым популярным экзаменом по выбору. Стало быть, у молодежи в приоритете экономические, юридические специальности?

- Не совсем так. Во-первых, в качестве вступительного экзамена обществознание определено не только на названных специальностях, но и практически на всех факультетах педагогического института, причем для многих специальностей этот предмет идет как профильный, в том числе и на физико-математическом, и на биолого-химическом факультетах. А во-вторых, мы отмечаем довольно стабильный интерес к той же физике, которая наряду с математикой открывает дорогу к профессиям, связанным с электроникой, информационными технологиями, строительной отраслью.

 

- А количество пунктов проведения ЕГЭ в республике останется неизменным?

 - В этом году в Мордовии будет создано 38 пунктов проведения ЕГЭ: 12 - в Саранске и 26 - в районах республики. Отмечу, что в Кадошкинском районе не будет своего пункта. Это связано с тем, что в этом году там всего лишь 34 выпускника. Это очень мало, а организация отдельного пункта требует значительных финансовых, человеческих затрат. Принято решение, что кадошкинские школьники будут сдавать экзамены в Инсаре, в дни проведения ЕГЭ будет организован подвоз учащихся в соседний район.

- Николай Владимирович, сколько лет проводится ЕГЭ, столько и не стихают дискуссии о его объективности…

- Объективное, независимое оценивание знаний выпускников школ – это одна из целей введения Единого государственного экзамена. И мы принимаем необходимые меры для обеспечения объективности. В дни экзаменов в школах, где проводится ЕГЭ, присутствуют общественные наблюдатели, которые призваны отмечать нарушения, если таковые имеются. Общественными наблюдателями могут стать представители родительской общественности, СМИ, общественных объединений. Однако пока мы не можем говорить о том, что институт общественного наблюдения работает в полную силу.

В 2012 году лишь в трех протоколах общественных наблюдателей, которыми были представители СМИ, отмечены существенные замечания: телефонные звонки в аудитории, использование шпаргалок. Несколько лет практикуется видеонаблюдение в ряде пунктов проведения ЕГЭ. В значительной мере это усиливает порядок в аудиториях. Наша задача – добиться высокой сознательности выпускников, понимания того, что сдавать ЕГЭ честно, рассчитывая исключительно на собственные знания – это правильно. Вместе с тем Рособрнадзор ввел в практику и такую меру как перепроверка отдельных работ уже после выставления баллов. В прошлом году впервые по поручению Рособрнадзора Федеральная предметная комиссия по истории перепроверила все работы из Мордовии с высокими баллами – начиная от 80 баллов.

Перепроверка показала: 105 из 223 участников ЕГЭ (47%) сохранили полученные баллы, у 94 выпускников (42%) баллы снижены, причем итоговое снижение результата составило до 9 баллов. Кроме того, выборочно были перепроверены работы по математике – с результатом от 65 до 80 баллов. В 66 случаях из 100 баллы сохранены, у 29 выпускников понижены. Отмечены и случаи незначительного повышения баллов -  на 1-2. Мы понимаем, что качество работы экспертов, оценивающих работы выпускников, тоже нужно повышать. И в этом году республика вступила в федеральный эксперимент по совершенствованию системы подготовки экспертов. Он предполагает введение категорий экспертов, соответствующих квалификационным требованиям, изменение системы их подготовки. Все члены предметных комиссий пройдут дистанционное обучение с использованием межрегионального банка экзаменационных заданий Федерального института педагогических измерений.

Татьяна НИКИТИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»