Взрыв на улице Коваленко в Саранске: подозреваемый задержан

14.03.2013 09:43

13 марта Пролетарский районный суд г. Саранска удовлетворил ходатайство органов следствия и избрал для 56-летнего Сергея Таякина в качестве меры пресечения содержание под стражей. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РМ, этот гражданин подозревается в том, что утром 18 января 2012 года у подъезда жилого дома по улице Коваленко в Саранске взорвал   самодельное взрывное  устройство.

В результате взрыва заместитель  директора Мордовского филиала ОАО «ТГК-6» Вячеслав Сафонкин, его супруга и водитель получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в 4-ю городскую клиническую больницу. Взрывом также был поврежден припаркованный рядом с местом происшествия автотранспорт и выбиты оконные стекла в нескольких квартирах дома.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты фрагменты взрывного устройства, обнаруженные на расстоянии до 41 метра от эпицентра взрыва. В  дальнейшем аналогичные предметы из начинки взрывного устройства обнаружены на предприятии, где работали потерпевшие. Поэтому версия о том, что преступление совершено в связи с осуществлением Сафонкиным своих профессиональных обязанностей, отрабатывалась как наиболее приоритетная. В ходе расследования уголовного дела допрошено более 100 свидетелей,  назначено и проведено 50 судебных экспертиз. При проведении обыска в квартире Таякина были обнаружены и изъяты предметы и документы, которые подтверждают его причастность к совершению данного преступления. Кроме того, выявленный экспертами на фрагментах взрывного устройства генокод полностью совпал с генокодом подозреваемого.

В ходе допроса мужчина дал признательные показания и пояснил, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к Сафонкину. Увидев перед собой журналистов, саранский террорист спрятал лицо в воротник куртки. А на все их вопросы отвечал, что у него проблемы с головой, поэтому он не отдавал отчет своим действиям.    

Сергей ПРИГАРИН.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»