Герою Соцтруда Александру Долганову из Мордовии исполнилось 85 лет

14.03.2013 09:54

В историю аграрной отрасли Мордовии золотыми буквами вписаны имена выдающихся ее представителей. И в этом пантеоне – Герой Социалистического Труда Александр Васильевич Долганов, которому сегодня исполняется 85 лет.

Александр Васильевич родился в простой крестьянской семье в селе Паранеи Атяшевского района. Как и большинству сверстников, Долганову о выборе жизненной стези долго думать не пришлось. К крестьянскому труду был приучен с малых лет, поэтому и продолжил  дело своих родителей – стал работать на земле. Это, можно сказать, о нем поговорка: «Где родился, там и пригодился».

Но Александр Васильевич очень рано понял, что куда больше пользы родной земле можно принести, если к трудолюбию, которого самому ему было не занимать, приложить еще и знания. В 1948 году А.В. Долганов окончил Лесотехнический техникум, и вскоре, отслужив в армии, стал работать по полученной специальности в Атяшевском районе. Было время, когда он покидал родной край, но уже очень скоро вновь вернулся в Мордовию, где, кстати, без отрыва от производства окончил Мордовский госуниверситет. В 1960 году А.В. Долганова назначили директором плодопитомнического совхоза в Атяшевском районе, и в этой должности он проработал девять лет.

В Алашеевке до сих пор с большой теплотой вспоминают своего директора, благодаря труду которого был заложен и вырос вокруг села огромный фруктовый сад. Время, когда его закладывали, было непростым, но Александра Васильевича трудности в работе никогда не пугали.

Его целеустремленность и настойчивость в деле особенно ярко проявились в годы работы директором госплемзавода «Россия» Лямбирского района (переименованный в 1993 году в Государственное племенное предприятие "Александровское"), который он возглавлял на протяжении тридцати лет. За успехи в развитии земледелия и животноводства, которых добилось хозяйство, А.В. Долганову в 1986 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Признанием трудовых заслуг энергичного директора стали и другие высокие  награды: два ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Александр Васильевич -  заслуженный работник сельского хозяйства Мордовской АССР, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, избирался депутатом Верховного Совета МАССР, народным депутатом СССР.В 2013 году исполняется 80 лет Лямбирскому району, и в связи с этой датой в селе Лямбирь появится Аллея Славы, на которой  будут установлены бюсты прославленным землякам. В том числе, украсит Аллею бюст Александра Васильевича Долганова.

Валентин ПИНЯЕВ.

Поздравляем!

Дорогой отец, дедушка и прадедушка! Мы тебя сердечно поздравляем с юбилеем, желаем здоровья, благополучия, не болей, живи долго, мы тебя очень любим, ты для нас талисман, очень хотим быть похожими на тебя, целуем тебя, дорогой дедушка, и гордимся.Желаем, чтоб сердце стучало, чтоб годы замедлили бег, болезни, печали и беды пропали, здоровья хватило на век.

Семьи: Чурилкиных, Фроловых, Ципаевых.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»