Николай Меркушкин - в четверке лидеров в рейтинге влияния губернаторов

13.03.2013 16:01

Н.И. Меркушкин усилил свои позиции в рейтинге политического влияния губернаторов: по итогам февраля он занимает четвертое место. Губернатор Самарской области закрепился в первой пятерке лидеров, в так называемом ТОП-5. Н.Меркушкин относится к числу тех губернаторов, чье влияние оценивается экспертами как очень сильное.

Возглавляет рейтинг мэр Москвы Сергей Собянин, второе место у президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, третье - у главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Николай Меркушкин обошел Нижегородского Валерия Шанцева, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Рейтинг составлен Агентством политических и экономических коммуникаций и опубликован в «Независимой газете».

Устойчивый рост политического влияния Н. И. Меркушкина строится на высокой оценке российскими экспертами успешной работы Меркушкина в Мордовии и Самарской области над решением поставленных перед ним руководством страны задач.

Рейтинг стал итогом большой созидательной работы Н.И. Меркушкина, которая вывела Мордовию в число лидирующих регионов страны, обеспечила Саранску право принимать ЧМ-2018, на многие годы определила дальнейшее развитие всех сфер жизни республики.

Рейтинг отражает и большую работу Н.И.Меркушкина в Самарской области. Как в свое время писал генеральный директор  Агентства политических и экономических коммуникаций Д.Орлов, «Самара – регион сложный, конфликтный, порождающий проблемы во взаимоотношениях элит, сейчас же стабилизация очевидна. Губернатор обеспечивает управляемость региона, и, естественно, федеральный центр устраивает такой руководитель. Доверив ему регион, можно не сомневаться, что и социально- экономическая ситуация в нем будет благоприятной,  и конфликты в элите будут снижаться, а доверие к правящей партии будет повышаться». В феврале Н.И. Меркушкин уделил огромное внимание решению социально-экономических проблем городов и районов Самарской области. На совещании с ректорами вузов области принято решение о создании федерального университета. На рост рейтинга, несомненно, повлияло и высказывание Меркушкина, цитируемое многими СМИ: «Я готов выслушать проблемы любого человека, и это должно стать нормой для всех чиновников».

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»