Когда возобновит работу ярмарка выходного дня?

13.03.2013 11:26

- Почему на Химмаше не работает ярмарка выходного дня? Для горожан это была очень удобная торговая площадка, где по доступным ценам продавались качественные сельхозтовары. Планируют ли городские власти возобновить ее работу?
От имени жителей Химмаша Нина Келина.

- На территории городского округа Саранск по ул. Косарева (в районе домов № 76, 78, 80) с 9 апреля 2011 года проводилась ярмарка-распродажа продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции в формате ярмарки выходного дня, - сообщили в Администрации г.о. Саранск. - Активное участие в ярмарке принимали сельхозтоваропроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Мордовии, организации потребительской кооперации, предприятия торговли и общественного питания, субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие производство продовольственных товаров, а также граждане, занимающиеся животноводством, садоводством, огородничеством.
На ярмарке жителям и гостям городского округа Саранск предлагалось приобрести мясную и молочную продукцию, муку, хлеб и хлебобулочные изделия, яйцо, кондитерские и макаронные изделия, овощи, фрукты, масло растительное и другие товары по доступным ценам.
Ярмарка проводилась еженедельно по субботам с 8.00 до 14.00.
С 26 января 2013 года Администрация городского округа Саранск временно приостановила работу ярмарки выходного дня по ул. Косарева для приведения ярмарки в соответствие с требованиями Порядка организации ярмарок на территории Республики Мордовия и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 17 декабря 2012 года № 464.
Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о проведении ярмарок выходного дня на территории Ленинского и Пролетарского районов городского округа Саранск.
Главами районов внесены предложения о проведении ярмарок выходного дня по следующим адресам:
- в юго-западной части Ленинского района на пересечении ул. Попова и ул. Серадзской (на месте велодрома);
- в районе многоквартирных жилых домов № 89 по ул. Гагарина и №10 по ул. Щорса;
- в центральной части - в районе домов № 104 и 120 по ул. Полежаева (на месте бывшей автостоянки);
- в Пролетарском районе - на площадке по ул. Веселовского, между рынком «Ринг» (ул. Веселовского, 40а) и ДК «Луч» (ул. Веселовского, 62а);
- ул. Миронова, 1а, площадка, примыкающая к территории рынка «Данко» со стороны строящегося 3-этажного здания  торгового комплекса;
- площадка между многоквартирными домами № 81 и № 95 по пр. 60 лет Октября.
Ярмарка выходного дня по ул. Косарева будет функционировать после завершения работ по благоустройству площадки, отведенной под организацию ярмарки, - с 10.05.2013. Сроки открытия ярмарок в других микрорайонах города пока не определены.

«Вечерний Саранск»