Судам рекомендовано взвешенно подходить к избранию меры пресечения

13.03.2013 11:40

На состоявшемся в Саранске совещании судей председатель Верховного суда Мордовии Геннадий Курышев обратил внимание коллег на необходимость соблюдения сроков рассмотрения дел и контроля за своевременным исполнением судебных решений.

По данным статистики, в России не исполняется каждое второе решение. В Мордовии также существует проблема длительного неисполнения судебных постановлений, а между тем служба судебных приставов наделена сегодня достаточными полномочиями и ресурсами. Для исправления ситуации Геннадий Курышев поручил председателям районных судов провести проверку исполнения решений мировых судей.
На совещании также обсуждался актуальный вопрос о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Как известно, в недавнем постановлении Европейского суда по правам человека по делу «Ананьев и другие против Российской Федерации» нашему государству было предписано не только выплатить компенсацию морального вреда заявителям, жаловавшимся на бесчеловечные и унизительные условия содержания в СИЗО, но и создать надлежащие условия содержания в следственных изоляторах. Российским судам рекомендовано максимально взвешенно подходить к избранию меры пресечения. «В рамках исполнения постановления Европейского суда по правам человека Верховный суд республики проведет межведомственное совещание с руководителями судов, УФСИН, следственных органов, прокуратуры. Речь пойдет в том числе и о применении альтернативных мер пресечения в виде денежного залога и домашнего ареста», - заявил председатель Верховного суда РМ.
К слову, в 2012 году судьи Мордовии рассмотрели свыше 100 тысяч дел.

«Вечерний Саранск»