В Ардатовском районе Мордовии хирург лечил мертвого пациента

13.03.2013 08:54

Необычная история произошла в Ардатовском районе Мордовии. Врач -хирург местной больницы Василий Иванович Ведяшкин выписал своего пациента Владимира Бабурина в «удовлетворительном состоянии» на следующий день после … его смерти.

По данному факту в отношении Ведяшкина возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Его расследование завершено и направлено в Ардатовский районный суд. Недобросовестному эскулапу грозит до трех лет лишения свободы. 

Все эти драматичные события начались еще в 2011 году. 30 ноября 60-летний Владимир Бабурин начал жаловаться врачам Ардатовского психоневрологического интерната на сильные боли в животе. С предварительным диагнозом «разрыв мочевого пузыря с последующим перитонитом» они отправили мужчину на «скорой» в Центральную районную больницу. Здесь его осмотрел Ведяшкин и поставил свой диагноз «рак предстательной железы». Пять дней доктор лечил его от этой болезни, а потом отправил назад в интернат. Сам же продолжал заполнять все необходимые документы, вести медицинскую карту больного, как  будто бы тот находился в стационаре. 9 декабря врач официально выписал больного в «удовлетворительном состоянии». Только тот уже скончался в интернате днем раньше.

Сначала, как сообщил нам руководитель Ардатовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РМ Рошан Мурадов, было возбуждено уголовное дело по факту смерти Бабурина в интернате «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего». Вскрытие показало, что он умер от разрыва мочевого пузыря, полученного от травмы. Следователь выдвинул версию, что Бабурина, возможно, избили. Но она не нашла своего подтверждения. Было назначено множество экспертиз, опрошен медперсонал интерната и районной больницы. Все указывало на то, что погибший сам упал в туалете.  

А эксперты пришли к выводу, что если бы Ведяшкин поставил пациенту правильный диагноз, его удалось бы спасти. Поэтому после восьми месяцев расследования уголовное дело пришлось прекратить, но возбудили новое – на хирурга.

«Свою вину Ведяшкин не признает. Следствию он пояснил, что ему пришлось отправить Бабурина обратно в интернат, потому что он был очень буйный, ведь он инвалид с детства. Якобы он мешал остальным пациентам. А продолжал заполнять медицинскую карту, так как по инструкции с него требуют по конкретному заболеванию вести пациента определенное количество дней. Только вот что за инструкция, врач пояснить не смог», - рассказал Рошан Мурадов. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»