За четыре дня в Мордовии заживо сгорели 7 человек

13.03.2013 09:01

Минувшие выходные и праздничные дни ознаменовались большим количеством пожаров, в которых погибли люди. За четыре дня в республике заживо сгорели 7 человек. Огонь унес жизни людей накануне празднования Международного женского дня. 7 марта в селе Старая Теризморга Старошайговского района на улице Центральной загорелся дом.

Пламя бушевало на всей его площади. Когда благодаря пожарным огонь стал отступать, спасатели нашли тело 86-летнего хозяина дома Алексея Атиняева. Он так и остался сидеть на кровати. И  на следующее утро после разбора завалов был обнаружен труп его 60-летнего сына Василия. Он жил через дорогу от дома отца, постоянно навещал его и помогал по хозяйству. В то роковое утро Атиняев-младший растопил печь в доме отца и ушел к себе. В двенадцатом часу он пошел к отцу, чтобы прикрыть заслонку дымохода голландки. Его сожительница так и не дождалась возвращения своего гражданского мужа. Он вместе с отцом погиб в огне.  

Предположительной причиной пожара стал неисправный дымоход. В этот же день двойная трагедия произошла в селе Старые Турдаки Кочкуровского района. Здесь, на улице Октябрьской, почти дотла сгорел деревянный дом, в котором во время тушения пожара были найдены два трупа. Оба сильно обгорели. Удалось установить, что это 53-летний житель Саранска Дмитрий Пикаев и нигде не зарегистрированный 52-летний Владимир Кильдюшкин. В этот день они приехали на малую родину из города, чтобы хорошенько отдохнуть в праздничные дни. Отдохнули… 

В деревне Романовка Лямбирского района в своем доме сгорел 62-летний Петр Макайкин. Соседи утверждают, что он был любитель выпить. Кстати, накануне его проведывала глава Михайловского сельского поселения и провела с ним противопожарный инструктаж.В этот предпраздничный день «счастливчиками» оказались погорельцы из села Алькино Ковылкинского района.

60-летнего хозяина дома Василия Матюшкина и его 66-летнюю сожительницу Нину Петайкину огнеборцам удалось целыми и невредимыми вывести из горящего дома. В праздничный день 8 марта в Ардатове в огне погибла Людмила Рыжайкина. О пожаре даже никто не сообщил спасателям. Дом загорелся глубокой ночью, соседи крепко спали. Лишь утром пожарные нашли ее труп в сгоревшем нежилом доме, в котором не было ни света, ни тепла, ни газа. В свое время он был признан аварийным и его хозяйке выделили новое жилье. Но она характеризовалась как женщина, злоупотребляющая алкоголем, поэтому в новом доме надолго не задержалась. Продала, а деньги спустила на выпивку. Жить пришлось в старом доме, в котором уже отключили все коммуникации. Причем  местные власти не раз выгоняли ее оттуда, но она возвращалась вновь и вновь. 10 марта из-за неосторожности при курении погиб 63-летний житель Саранска Владимир Шестоперов. Со слов соседей, он был любитель выпить. 

- Основная причина большинства пожаров и гибели в них людей – это злоупотребление алкоголем и курение в помещении. Почти все погибшие вели аморальный образ жизни. В последнее время органы местного самоуправления больше внимания стали оказывать таким людям. Совместно с нашими сотрудниками они проводят с ними разъяснительные беседы, инструктируют по правилам пожарной безопасности. Но, видимо, этих мер недостаточно. Хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой, не стесняться сообщать нам, в сельские администрации или в правоохранительные органы, о неблагополучных соседях, - сказал заместитель начальника Главного Управления МЧС РФ по РМ – начальник управления надзорной деятельности Юрий Иноземцев.

Все фото новости: http://izvmor.ru/news/galview/15133 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»