ЕГЭ по русскому языку в 2013 году будет длиннее на полчаса

07.03.2013 17:44

Еще в августе 2012 года Рособрнадзор выпустил проект расписания ЕГЭ на 2013 год. Согласно документу, экзамены должны были вписываться в срок с 27 мая по 19 июня. Первое обязательное для всех испытание – русский язык – назначено на 27 мая, по экзамен математике запланировали на 3 июня. 30 мая школьники сдают информатику и ИКТ, биологию, историю, 6 июня состоятся экзамены по иностранным языкам и физике, 10 июня школьники будут сдавать обществознание и химию, 13 июня — географию и литературу. Резервные дни для сдачи экзаменов намечены на период с 15 по 19 июня. Дополнительные дни — с 8 по 15 июля. Досрочный период сдачи ЕГЭ, по проекту, намечен с 20 апреля по 6 мая.

Все экзамены начнутся в 10 утра, минимальная продолжительность экзамена – три часа.

Специалисты Федерального института педагогических измерений отмечают, то каких-либо кардинальных изменений в саму процедуру экзамена, оценку школьных работ и свидетельство о результатах ЕГЭ внесено не будет. Еще в августе на самом сайте ФИПИ было организовано он-лайн обсуждение ЕГЭ, в котором могли принять участие все заинтересованные лица – и учителя, и ученики, и родители. ФИПИ обобщили высказанные предложения и претензии по процедуре сдачи и проверки экзамена для того, чтобы предоставить всем желающим полную информацию о проведении ЕГЭ в следующем году.

Тем не менее, продолжительность экзамена по русскому языку было решено увеличить еще на полчаса. Также легкой корректировке подверглись задания на знание правил русской орфоэпии.

«Известия Мордовии»