Дети-инвалиды поздравляют своего педагога Нелли Вершкову с 8 марта

07.03.2013 10:14

Накануне международного женского дня к нам в редакцию  пришло письмо от благодарных родителей, чьи дети относятся к категории тех, кого мы называем людьми с ограниченными возможностями. Это слабовидящие и слепые дети.  В письме мамы и папы  от всей души просили поздравить с праздником 8 Марта талантливого тифлопедагога, учителя русского языка и литературы по индивидуальному обучению слепых Нелли Абесаломовну Вершкову.

Как признаются родители, Нелли Абесаломовна стала для их детей второй мамой. Увлечь учебой слепых детей – героическое дело.

К каждому ученику она находит индивидуальный подход, благодаря ей, абсолютно слепые дети в короткие сроки осваивают язык Брайля, постигают другие науки. Это педагог, у которого действительно хочется учиться  и становиться лучше. Многие ученики Вершковой получили высшее образование, стали юристами, психологами, географами, социальными работниками и т.д. И только родители знают, что в этом - большая заслуга этого самоотверженного педагога.

Судьба у Нелли Абесаломовны  нелегкая. В Мордовию она приехала вслед за родной сестрой из маленького грузинского поселка Бакуриани. Поступила в МГУ им. Огарева, получила два высших образования: филологическое и юридическое.

-Не думала, что в будущем начну обучать слепых детей. Судьба сама так распорядилась, - призналась Н.А. Вершкова.

Ее молодой человек в результате несчастного случая потерял зрение. Но Нелли не бросила инвалида, а вышла за него замуж, родила троих детей.

Эта удивительная женщина никогда не теряла самообладания и даже в самые страшные минуты верила в счастливую судьбу. После гибели мужа она осталась с тремя  маленькими детьми на руках. В стране в это время грянул дефолт. По признанию Нелли Абесаломовны,  на все ее сбережения можно было купить разве что килограмм сливочного масла. От отчаяния спасла любимая работа и стихи, которые она пишет с юных лет. Кстати, одно из последних ее стихотворений было посвящено любимому городу Саранску.  Мы не удержались и решили привести в газете несколько строчек:

«Весь сотканный из нежности людей,

Я так люблю тебя, Саранск любимый,

Благословить тебя не хватит жизни всей…»

С детьми-инвалидами  Нелли Абесаломовна работает вот уже 40 лет.  После окончания университета ее приняли на работу учителем учебно-консультативного пункта Самарской межобластной спецшколы для слепых и слабовидящих. В 1994 году в связи с переходом на самофинансирование школу из межобластной реорганизовали в республиканскую. Учебно-консультативный пункт включили в состав вечерней школы №3, затем пункт ввели в состав общеобразовательной школы №18 с углубленным изучением отдельных предметов.

Однако появилась новая проблема. В республике нет специализированной школы  для слепых и слабовидящих детей. Существующий до недавнего времени на базе городской школы №18 учебно-консультационный пункт для слепых и слабовидящих детей с началом нового учебного года расформировали. Учеников - инвалидов по зрению поместили в обычные общеобразовательные школы, где реализуется  госпрограмма «Доступная среда». У большинства из них успеваемость резко снизилась. По просьбам родителей  Нелли Абесаломовна дополнительно занимается с теми, кому трудно дается программа, но ей одной проблемы не решить. Н.А. Вершковой  64 года, и не сегодня-завтра педагог уйдет на заслуженный отдых. И самое печальное, что ей некому будет передать уникальные знания, которыми она владеет.

Ольга Клюева.

 

«Известия Мордовии»