Бригада «медвежатников» вскрывала сейфы в Мордовии и Чувашии

06.03.2013 13:30

Полицейские задержали бригаду взломщиков сейфов, на счету которой 11 краж из организаций и предприятий в Мордовии и Чувашии. Добычей похитителей стали 1,5 млн. рублей.

В криминальную артель «медвежатников» (так называют преступников, специализирующихся на взломе сейфов) входили пять человек в возрасте от 18 до 35 лет. Организовали бригаду троюродные братья из Ардатова, в нее также входили двое жителей Саранска и один из Кочкурова.
Первую кражу они совершили в начале прошлого года в Ардатове. Братья забрались в районную больницу и взломали сейф, но первый опыт оказался неудачным, денег там не было. Несмотря на провал, они не отчаялись и решили продолжать налеты на сейфы организаций. В дальнейшем к ним присоединились трое их друзей. Порой лиходеям удавалось сорвать солидный куш в виде нескольких сотен тысяч рублей. Со временем бригада вошла во вкус и совершила целую серию краж в Мордовии и Чувашии.
Действовали налетчики всегда по одной и той же схеме. Сначала в течение нескольких дней за организациями велась слежка, выяснялось, есть ли охрана, сигнализация и т.д. Нападали всегда ночью - несколько человек оставались на улице, контролировали окружающую обстановку, а остальные в это время забирались в помещение. Небольшие сейфы взламывали прямо на месте. Если этого сделать не удавалось, отрезали сейф болгаркой и увозили с собой.
Полицейским удалось задержать налетчиков с поличным в одном из гаражей в пригороде Саранска. Они были заняты тем, что распиливали очередной сейф. В нем находилось более полумиллиона рублей. Всю прибыль преступники делили между собой.
Сейчас в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье «Кража». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проверяется также причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям, совершенным в Мордовии.

«Вечерний Саранск»