Земельный надзор Мордовии за февраль выявил 12 нарушений в использовании сельхозугодий

05.03.2013 13:02

Специалисты земельного надзора Управления Россельхознадзора по Мордовии в феврале провели 13 контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению законодательства РФ на землях сельскохозяйственного назначения. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе ведомства, в итоге выявлено 12 нарушений.

По результатам проверок выдано 5 предписаний, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.

В трех случаях было выявлено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, оформлено 3 протокола о правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ; в четырех случаях выявлено невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель, предотвращению процессов и негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, составлено 4 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.

Важным направлением деятельности отдела является контроль за выполнением выданных предписаний. В трех случаях требования не были соблюдены, в итоге на нарушителей составлено 3 протокола, они переданы для рассмотрения мировым судьям.

В результате рассмотрения административных дел вынесены постановления о наложении административных штрафов на сумму 52000 рублей. Взыскано 20000 рублей.

РИА «Инфо-РМ»