В Мордовии стартует конкурс творческих работ «Калейдоскоп профессий»

04.03.2013 17:33

 

Какая профессия – лучшая? Какие специалисты нужны Мордовии? Ответить на эти серьезные, взрослые вопросы предлагается школьникам республики: Госкомитет РМ по труду и занятости населения объявляет о начале конкурса молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий». Стать его участниками могут учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет.

Стоит сказать, что школьники Мордовии хорошо знакомы с этим конкурсом: по доброй традиции в республике он проводится уже не первый год. «Языком плаката» и другими творческими средствами ребята решают достойную социально-значимую задачу: помогают повышать престиж рабочих профессий и развивают у своих сверстников интерес к получению трудовых навыков.

Творческие работы юных участников должны рассказывать о рабочих профессиях. Это могут быть поделки, рисунки, статьи, фото- и видеорепортажи любого формата. Прием работ будет проводиться по следующим номинациям: «Конкурс рисунка и плаката» (живопись, графика, плакат), «Конкурс юного журналиста» (репортаж, эссе, интервью, очерк, рассказ), «Фоторепортаж, телепроект», «Декоративно-прикладное искусство».

Конкурсные работы принимаются до 30 апреля 2013 года. Представителям школ из Саранска и районов Мордовии нужно обращаться в Центры занятости населения по месту жительства. Подробнее о требованиях к работам можно узнать по телефону: (8342) 47-44-56, начальник отдела профориентации и профессионального обучения Госкомтрудзанятости РМ Н.Э. Скворцова.

Выставка по итогам конкурса, а также церемония объявления его победителей пройдут в мае 2013 года. Авторы лучших работ получат дипломы и ценные призы.

 

Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»