Полицейские Мордовии задержали подозреваемых в серии краж из сейфов организаций

04.03.2013 09:36

В Мордовии сотрудники уголовного розыска задержали жителей республики, которые подозреваются в серии краж денежных средств из сейфов организаций. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по РМ, доказана причастность группы к 11 кражам, две из которых совершены на территории Чувашии. Сумма ущерба превысила 1,5 млн. рублей.

Первая кража была совершена в начале прошлого года в г. Ардатов. По версии следствия, 31-летний местный житель предложил своему троюродному брату украсть денежные средства из районной больницы. В назначенный день родственники проникли в учреждение, взломали сейф, однако денег там не было. Несмотря на то, что попытка не увенчалась успехом, братья решили довести задуманное до конца: нападению подверглась другая местная организация, из сейфа которой было похищено несколько тысяч рублей. Подобным образом была совершена еще серия краж в районах Мордовии, в Саранске и Чувашии. К родственникам присоединились трое их друзей.

Действовали подозреваемые по одной схеме: в течение нескольких дней они следили за организациями, выясняли, есть ли там охрана либо сигнализация. В ночь преступления, как правило, несколько человек оставались на улице, контролируя окружающую обстановку, в это время остальные проникали в помещение. Небольшие сейфы вскрывали прямо на месте, разрезая болгаркой или взламывая замок, громоздкие ящики увозили с собой. Так была совершена и последняя кража. Подозреваемые были задержаны с поличным в одном из гаражей, расположенных в пригороде Саранска, во время распиливания сейфа. В ящике находилось более полумиллиона рублей.

Как рассказали задержанные, похищенные денежные средства они делили между собой. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), все они соединены в одно производство. Подозреваемые заключены под стражу, проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории Мордовии.


 
 
 
 
 

РИА «Инфо-РМ»