В Мордовии будет внедрена система «Интеллектуальный безопасный регион»

01.03.2013 13:07

В DATA-центре прошло совещание, на котором обсудили внедрение и развитие системы видеонаблюдения «Интеллектуальный безопасный регион».

В обсуждении проекта приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ М.С. Сезганов, директор ГАУ РМ «Госинформ» А.Е. Романов, представители республиканских министерств и ведомств.   

Как было отмечено на совещании, развитие системы видеоконтроля имеет большое значение для республики в целом. Серьезные технические возможности «DATA-центра» позволят регистрировать, обрабатывать, хранить и анализировать значительные объемы разной информации. Таким образом, МВД, скорая помощь, МЧС, ФСБ, ФСКН, ФМС, и другие ведомства, отвечающие за безопасность, будут объединены в единую информационную среду.  

Проект «Интеллектуальный безопасный регион» даст возможность  в режиме реального времени отслеживать пожары, дорожно-транспортные происшествия, аварии в жилищно-коммунальной сфере и даже оставленные без присмотра предметы. Специальная программа способна определить в толпе лицо человека, который находится в розыске.

Уже сегодня с помощью современных технических средств в республике в автоматическом режиме осуществляется фото и видеофиксация нарушений на дорогах, на основании этого незаконопослушные водители привлекаются к административной ответственности. Уникальная система заставит горожан соблюдать не только правила дорожного движения, но и общественный порядок.

Для того, чтобы «Интеллектуальный безопасный регион» заработал в полную силу предстоит сделать еще очень многое, в первую очередь решить проблему межведомственного взаимодействия в рамках этой системы. Исходя из предложений служб, отвечающих за безопасность и жизнедеятельность,  определятся места расстановки видеокамер, а также их количество.

Запись с камер будет отображаться на региональном геоинформационном портале, большую часть данных  планируется хранить в закрытом доступе, то есть информацию смогут просматривать только специалисты тех структур, которые входят в систему. Впрочем, не исключено, что некоторые файлы станут доступными для общественности.

Ирина ЕГОРОВА.

 

«Известия Мордовии»