Глава Мордовии Владимир Волков провел совещание с руководителями районов по зимовке скота и весенне-полевым работам

01.03.2013 08:41

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочее совещание с главами районных администраций. На нем обсуждены вопросы зимовки скота и проведения весенне-полевых работ, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе Администрации Главы РМ.

В целом животноводы показывают хорошие результаты работы. Например, продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях в 2012 году превысила 4650 кг, то есть выросла по сравнению с предыдущим годом на 200 кг.

Однако анализ итогов работы за январь показал, что снизились надои молока в ряде районов республики: Чамзинском, Ельниковском, Атяшевском. Снизилась продуктивность коров в Краснослободском, Старошайговском, Большеберезниковском районах.

Еще один важный показатель молочного животноводства – качество молока. В целом по республике за два месяца реализация молока высшего сорта увеличилась с 29 до 46%. Но и здесь есть свои аутсайдеры. Ряд районов не продал за это время ни одного литра молока высшего сорта.

Глава Мордовии назвал такое положение дел недопустимым и жестко потребовал от глав районных администраций разобраться в причинах происходящего и исправить ситуацию.

На совещании были поставлены конкретные задачи укрепления кормовой базы животноводства. В этом году республика должна вырастить на своих полях не менее 1,3 млн. тонн зерна. Глава Мордовии особо подчеркнул, насколько важна для "большого молока" такая составляющая кормовой базы как кукуруза. В 2013 году ее необходимо посеять не менее 32 тыс. га на силос и не менее 12 тыс. – на зерно.

Еще одной темой обсуждения стал анализ подготовки сельхозпроизводителей республики к весеннему севу: обеспеченность их семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами.

В работе совещания приняли участие Председатель Государственного Собрания, Председатель Правительства республики, руководитель администрации Главы Мордовии, а также руководство ряда ключевых министерств.

РИА «Инфо-РМ»