Глава Мордовии встретился с делегацией Санкт-Петербургского национально-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики

27.02.2013 17:03

Сегодня Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочее совещание с участием представительной делегации ученых и руководства 
Санкт-Петербургского национально-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики во главе с ректором вуза Владимиром Васильевым. На совещании рассмотрено взаимодействие одного из самых крупных и эффективных научных центров страны и нашей республики, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Одно из важнейших направлений взаимодействия – подготовка университетом квалифицированных специалистов для инновационной экономики Мордовии. Причем речь идет не только о студентах. В ходе совещания обсужден вопрос об установлении более тесной связи Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики с республиканским Центром для одаренных детей. А конкретно – о помощи санкт-петербургского вуза в повышении уровня изучения в Центре математики и информатики. И в частности, о подготовке наших ребят к Всемирной школьной олимпиаде по информатике в 2016 году.

Но главное, как подчеркнул Глава Мордовии в ходе совещания, - это скорейший перевод планов взаимодействия в практическую плоскость: коммерциализацию научных разработок, реализацию конкретных проектов, создание малых предприятий на базе "Технопарка-Мордовия".

Глава Мордовии Владимир Волков заявил, что республика предоставит для реализации проектов всю необходимую поддержку.

В рабочей встрече приняли участие Председатель Правительства Мордовии, руководство профильных министерств, "Технопарка-Мордовия", Мордовского госуниверситета.

РИА «Инфо-РМ»