Паралимпиец Швецов осваивает новую дисциплину «королевы спорта»

27.02.2013 11:33

В  Саранске состоялась пресс-конференция многократного победителя Паралимпийских игр Евгения Швецова. Поводом для встречи с журналистами послужили итоги всероссийских соревнований в Новочебоксарске и подготовке спортсмена к зарубежным стартам нового сезона.

В Новочебоксарске Евгений не только выиграл короткие и средние беговые дистанции, но и впервые на официальных соревнованиях выступил в прыжках в длину и стал призером соревнований. По признанию Швецова, эту дисциплину легкой атлетики он стал осваивать еще весной прошлого года, вполне мог стать участником соревнований в прыжках в длину на Паралимпийских играх в Лондоне. Но тренеры сборной тогда не заявили Швецова в этот вид программы, посчитав, что тому необходимо сосредоточиться исключительно на беге. Как бы то ни было, но в этом сезоне Швецов намерен показать себя на чемпионате мира и в беге, и в прыжках в длину.

Чемпионат мира пройдет в конце июля во французском Лионе. Чтобы попасть в состав сборной, необходимо успешно выступить на майских международных стартах в Чехии и Голландии, а также на чемпионате России, который пройдет в июне. В том, что Евгений успешно преодолеет отборочные соревнования, мало кто сомневается. Впрочем, сам спортсмен не любит загадывать наперед. Свою состоятельность он предпочитает доказывать на легкоатлетической дорожке.

Обрушившаяся после Паралимпийских игр мировая известность не испортила парня. Он по-прежнему остается добрым, отзывчивым человеком, всегда готовый прийти на выручку. Помогает спортсменам-инвалидам, которые занимаются в саранском клубе «Прометей». Кстати, среди них уже вырастают новые звездочки. Так, на Кубке Москвы по плаванию молодой воспитанник «Прометея» Егор Мозякин показал результат по кандидату в мастера спорта. Теперь он готовится к чемпионату России.

«Известия Мордовии»