2 миллиарда рублей акцизов обеспечит республике новое предприятие в Ялге

27.02.2013 09:16

- Уже в марте завод, который сейчас запускаем, перечислит в бюджет республики 240 миллионов рублей акцизов. А по итогам 2013 года акцизов от нового предприятия должно поступить в бюджет Мордовии на сумму 2  миллиарда рублей, - сказал Глава РМ Владимир Волков, открывая вчера в поселке Ялга две производственные линии на предприятии компании «Кристалл-Лефортово».

 

По словам  Владимира Волкова, «перечисление таких сумм акцизов на развитие республики не под силу пока даже десятку крупнейших заводов». Но выигрыш от пуска нового предприятия не только в этом. «Нам очень важно, что на заводе ЛВЗ «Кристалл-Лефортово» в поселке Ялга будут работать сначала 200, затем количество работающих возрастет до 300, а уже в сентябре 2013 года – до 400 человек. Руководители холдинга заверили, что у всех работающих на новом предприятии будет достойная заработная плата». В настоящее время она составляет 16,7 тыс. рублей, а кроме того, на предприятии работает столовая, а  питание рабочих дотируется самим заводом.

Предприятие «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» возникло на производственной базе обанкротившегося четыре года назад завода «Веда». Все это время руководство республики вынашивало планы возрождения здесь производства, и полгода назад была достигнута принципиальная договоренность об этом с руководством холдинга «Кристалл-Лефортово». «Все организационные, а также связанные с восстановлением здесь производства вопросы  были решены в самые короткие сроки, - с удовлетворением отметил Глава республики. – Несмотря на то, что оставалась база от предшественника, новый владелец предприятия сделал солидные вложения. Можно сказать, две  линии, что сегодня заработали, создавались с «нуля». В них вложено около 500 млн. рублей, а в ближайшей перспективе на развитие производства компания «Кристалл-Лефортово» предполагает дополнительно потратить 1,5 млрд. рублей».

Новые вложения поспособствуют росту объемов производства. Сейчас мощности обеих  линий рассчитаны на выпуск 5 млн. декалитров крепких алкогольных напитков, а  с расширением производства они возрастут до 8 млн. декалитров в год. Примечательно, что 99% продукции новое предприятие будет вывозить за пределы республики, в связи с чем можно говорить о том, что оно не станет конкурентом уже действующему в Мордовии производству алкогольных напитков. Соответственно, и акцизы почти в полном объеме будут поступать из-за пределов Мордовии.

Но сырье для производства продукции для нового предприятия будут поставлять в основном спиртовые заводы нашей республики. Как сказал директор ООО «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» Вячеслав Шувалов, сейчас решается вопрос и о поставках тары для розлива продукции стекольным заводом на территории Мордовии.

Валентин ПИНЯЕВ.

 

«Известия Мордовии»