Две жительницы Чамзинки своим хобби выбрали рыбалку

25.02.2013 16:28


В Чамзинском районе многие увлекаются рыбной ловлей, и даже в зимние месяцы здесь можно в любой  день встретить на прудах любителей рыбалки. Но в районе есть всего две женщины, которых увлекло это хобби. Одна из них – Нина Алексеевна Пугачева. Как сказала сама Нина Алексеевна,  в тяжелые постперестроечные годы, когда работала сельским библиотекарем,  к рыбалке ее подвигла жизненная необходимость: «Зарплата была маленькая, к тому же, и выдавали не вовремя. Вот тогда и взяла в руки удочки, которые подарил мне сын».

Не сразу научилась она возвращаться с уловом, но со временем наловчилась так, что пойманной рыбы хватало и себе на еду, и на продажу. «Очень полезным для семейного бюджета оказалось мое хобби, - говорит женщина. - Сейчас вот нет нужды ходить за рыбой и продавать улов, но теперь зовет на пруд уже привычка».

- И зимой тоже рыбачу, - говорит Нина Алексеевна. – Первый раз пошла на подледный лов  уже в конце марта 1994 года, и с той поры хожу с большим удовольствием. Только представьте себе: кругом снег, мороз, а порой даже буран, а ты сидишь и живую рыбку из пруда достаешь. Представляете, однажды наловила целое ведро окуней!

Но однажды случилась с Ниной Алексеевной на речке беда. Пошла она на рыбалку, сделала прорубь, а лед взял и обломился по краям. Оказалась женщина по пояс в воде, а намокшая одежда тянет на самое дно. Спасло тогда только то, что была недалеко от берега, сумела ухватиться рукой за ближайший тальник. Но и этот неприятный случай не отбил у Пугачевой охоту к любимому занятию. Рыбачит она на прудах и речках своего района и даже ездит на плотину возле села Тарасово, что в Атяшевском районе Мордовии.

«Известия Мордовии»