Мордовские фотохудожники готовы составить конкуренцию Екатерине Рождественской

25.02.2013 14:50

Дипломированный филолог Ольга Буйнова в молодости, пока собственные дочки были маленькие, работала воспитателем в детском саду, потом – в школе. Но её всегда увлекало творчество. Она буквально из того, что попадало под руки, создавала симпатичные вещички. Допустим, типовой унылый интерьер своими руками превращала в оригинальный дизайнерский. В садике все стены разукрасила авторскими аппликациями.

 

И в школе вместо русского языка и литературы вызвалась преподавать «прикладное искусство и труд». Кстати, вероятно, именно под влиянием её неистощимого творческого энтузиазма и старшая дочка Юля стала профессиональной художницей.

А когда четыре года назад Ольга Тимофеевна попала на проходившую в Саранске экспозицию Екатерины Рождественской, которая на своих фотокартинах воспроизводит сюжеты знаменитых живописных полотен, где в роли персонажей выступают ныне живущие известные люди, она тоже загорелась идеей  сделать собственную «Частную  коллекцию».

- Я долго вынашивала мысль - попытаться создать что-нибудь подобное. Хотя, не секрет, Екатерине помогает мощная команда профессионалов: художники по свету, по гриму, консультанты и т.д. Я сама не фотографирую, но умею шить, зато младшая дочь Анна и внук Максим осваивают искусство фото-мастерства. Им как раз дали задание - подготовить фотокопии с картин прославленных художников. Так появились две первые фотокопии - «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера и «Инфанты» Веласкеса. Нам всем так понравилась эта работа, что мы стали искать в Интернете новые образы, которые можно реально выполнить. Сначала нашей единственной моделью была моя внучка Настя, которая у нас перевоплотилась в «Девочку в маковом венке», и «Лизу» Кипренского, «Шоколадницу» Ж-Э. Лиотара, «Флору» Рембрандта.

Ольга Тимофеевна опять же из подручных материалов мастерит костюмы, украшения, сооружает замысловатые головные уборы средневековых барышень. А ещё надо умудриться «поймать» правильный ракурс, «нарисовать» атмосферу, соответствующую первоисточнику. Кроме того, увлёкшись этим фотоискусством, теперь      творчески-семейная команда старается находить новых моделей, имеющих внешнее сходство с персонажами известных картин.  

Кто-то скажет: «Зачем делать дубликаты, когда есть оригинал и масса репродукций?»

- Во-первых, это очень интересное и сложное занятие, - объясняет Ольга Тимофеевна. - Очень увлекательно перенести костюм из прошлого и примерить его на современника, разглядеть в нем черты двух эпох. И как будто оживить шедевры!

 

Между прочим, несколько своих работ Ольга Буйнова выложила на сайте для художников «Галерикс». Они сейчас являются лидерами по количеству просмотров.

А Буйнова с помощниками продолжают искать новые образы, подбирают моделей. Уже готовы серии работ «Лики красоты», «Времена года».

И земляки скоро живьём увидят первую выставку произведений рузаевских фото-кудесников. А мы предлагаем вам уже сегодня оценить несколько их фототворений.   

Мила МЕЛЬНИКОВА. 

«Известия Мордовии»