Рузаевская транспортная прокуратура выявила факт неготовности взлетно-посадочной полосы в аэропорту Саранска к приему воздушных судов

25.02.2013 10:34

Рузаевская транспортная прокуратура по итогам проверки, организованной после инцидента 9 января в Саранском аэропорту, установила, что взлетно-посадочная полоса, эксплуатируемая ОАО "Авиалинии Мордовии", была не полностью подготовлена к приему воздушных судов – не надлежащим образом проводилась уборка и обработка реагентами. Также установлено, что осмотр взлетно-посадочной полосы проводится нерегулярно, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В связи с этим прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений закона генеральному директору ОАО "Авиалинии Мордовии". За допущенные нарушения закона технический директор и начальник авиационной службы привлечены к дисциплинарной ответственности. Со стороны администрации предприятия усилен контроль за состоянием взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Напомним, что 9 января 2013 года в 1 ч. 15 мин. самолет АН-24, принадлежащий ОАО "Авиалинии Мордовии", при посадке в аэропорту Саранска выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Воздушное судно выполняло рейс Краснодар-Казань с дозаправкой в Саранске. На его борту находилось 29 человек, в том числе – члены хоккейной команды "Ариада-Акпарс".

В результате авиационного инцидента ни судно, ни граждане, находившиеся на его борту, не пострадали.

РИА «Инфо-РМ»