Лашманова и Бакулин выиграли чемпионат России по спортивной ходьбе

25.02.2013 10:02

В Сочи стартовал чемпионат России по спортивной ходьбе среди всех возрастов. Лашманова, Бакулин и Трофимов стали победителями в своих дисциплинах.

Олимпийская чемпионка в ходьбе на 20 километров Елена Лашманова (Мордовия) продолжает победное шествие. 20-летняя спортсменка в первом старте после Олимпийских игр одерживает очередную победу, выиграв зимний чемпионат страны с великолепным результатом – 1:25:49. Второй финишировала призер чемпионатов мира и Европы Анися Кирдяпкина (Мордовия) – 1:25:59, которая на самом финише вырвала серебро у Веры Соколовой (Мордовия, Чувашия) – 1:26:00.  Как рассказал Rusathletics.com старший тренер по ходьбе Алексей Мельников половину дистанции спортсменки прошли все вместе, но затем  в отрыв ушла Елена Лашманова. Долгое время на некотором расстоянии от нее шли Кирдяпкина и Соколова, но затем Вера Соколова оторвалась от Аниси Кирдяпкиной и, казалось, что судьба серебряной и бронзовой медалей решены. Однако Анися не собиралась сдаваться без боя и на заключительном повороте достала Веру и смогла обыграть ее на самом финише. Результаты всех трех призеров – лучшие в мире в этом сезоне.

У мужчин на этой дистанции первенствовал Петр Трофимов (Москва, Чувашия) – 1:18.28, серебряным призером стал Андрей Рузавин (Мордовия) – 1:19:06. Замкнул тройку призеров Денис Стрелков (Мордовия) – 1:19:53 .  Петр Трофимов возглавил топ-лист мирового сезона.

Действующий чемпион мира на дистанции 50 километров Сергей Бакулин (Мордовия) выиграл 35-километровую дистанцию с результатом – 2:26:08. Вторым финишный створ пересек Алексей Барцайкин (Мордовия) – 2:27:43. На третью ступень пьедестала поднялся Михаил Рыжов (Мордовия) – 2:28:09.

По итогам чемпионата России будет сформирована сборная страны для участия в Кубке Европы по спортивной ходьбе, который пройдет в мае в словацком Дудинце.