Жерар Депардье получил прописку в Мордовии

23.02.2013 15:45

Столицу Мордовии во второй раз посетил знаменитый французский актер Жерар Депардье. Он оформил постоянную регистрацию в Саранске, а затем дал пресс-конференцию для федеральных и республиканских СМИ.

"Мне очень приятно, что теперь я – гражданин Саранска и зарегистрирован на улице Демократической, - приводит слова Депардье официальный сервер органов госвласти РМ. - Для меня это не формальность, а очень важно и имеет большой смысл. И я собираюсь часто приезжать в Саранск. Благодарю своих друзей Владимира Волкова и Николая Бородачева (руководителя Госфильмофонда) за то отношение, которым они окружили меня.

Саранск – это город с большой историей. Я увидел развивающийся регион с открытыми людьми, которые очень быстро меняют свою жизнь к лучшему. Также мне нравится, что здесь я могу видеть жизнь людей, в отличие от мегаполисов. Это очень близко для меня.

Я говорю всем, что Россия - это открытая страна с огромными традициями, богатой культурой. Чтобы правильно составить мнение о ней надо быть здесь, а не использовать устаревшие стереотипы".

Депардье рассказал, что после первого визита в Саранск он встречался с президентом ФИФА Зеппом Блаттером. Руководитель ФИФА был впечатлен уровнем и эффективностью подготовки Мордовии к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

"Для нас очень приятно, что гражданин мира, великий актер Жерар Депардье зарегистрирован именно в Саранске. Известно, что у нас есть понятие «малая Родина», место которое дорого для каждого человека. Мы обязательно продолжим знакомить Депардье с нашей культурой, сельским хозяйством, промышленностью, успешным опытом межнациональных отношений, нашими людьми. Надеемся, что Саранск станет настоящей малой Родиной для Жерара", - отметил Глава РМ Владимир Волков.

"Было очень много вопросов, почему Депардье принимает российское гражданство. Мы знакомы с Жераром около 10 лет, мы много говорили с ним о России, о русском характере, который ему очень близок. Это убедило Депардье в том, что наша страна с уважением относится к другим странам. Много людей спрашивают о том, как связано получение гражданства и налоговая система Франции. Я хочу абсолютно честно сказать, что о принятии российского гражданства мы разговаривали еще три года назад. Ни о каких налогах тогда не шло никакой речи.

Почему Депардье выбрал Саранск? Потому что Мордовия - самый динамично развивающийся регион Российской Федерации. Сейчас я приветствую те изменения, которые произошли в республике. У нас нет нефти и газа. Главное богатство Мордовии – это люди. Люди трудолюбивые, открытые, гостеприимные. И Депардье сам в этом убедился", - сказал Н.М.Бородачев.

На пресс-конференции Депардье подчеркнул, что очень хочет выучить русский язык, очень тонкий и глубокий. По словам актера, он желает прочитать многие литературные произведения русских классиков в оригинале. Француз также не исключил, что, займется в республике бизнесом.

Закончилось мероприятие театрализованным показом мод. Во второй половине дня Депардье в сопровождении Главы Мордовии отправился осматривать промышленные предприятия республики.


 

РИА «Инфо-РМ»