ГАИ Мордовии продолжает бороться с нарушениями на дороге с помощью профилактических акций

22.02.2013 17:14

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии продолжают проводить целенаправленные мероприятия для приучения водителей к дисциплине на дорогах. Таковыми, в частности, стали акции "Чистый номер" и "Полиция и дети", сообщили РИА "Инфо-РМ" в Управлении ГИБДД МВД по РМ.

Всего за полтора часа в рамках акции "Чистый номер" инспекторы остановили более 20 машин, владельцы которых не позаботились о чистоте регистрационных знаков. Напомним, что за это нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Еще одно направление деятельности, на которое обращается особое внимание, - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Чтобы обезопасить детей на дороге, сотрудники Госавтоинспекции объединились с инспекторами по делам несовершеннолетних и в рамках акции "Полиция и дети" проводят с учащимися школ беседы по безопасности дорожного движения. В течение недели состоялось более десятка встреч со школьниками, в том числе и в классе БДД на базе Управления Госавтоинспекции.

Мероприятия проводились и для детей, которые воспитываются вне семьи. В реабилитационном центре "Надежда" состоялась встреча с воспитанниками, на которой инспектор по пропаганде Татьяна Сухарева и Дмитрий Якунин, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОП №4 подготовили презентацию с изображением опасных ситуаций на дороге.

Не остались без внимания и родители. В школе N37 родители учеников на школьном собрании смогли задать свои вопросы по обеспечению безопасности детей на дороге сотрудникам полиции. Одной спорной темой по-прежнему остается использование детских удерживающих устройств. Многие родители по-прежнему придерживаются мнения о том, что автокресла – лишний предмет в машине. Не все дети смирно сидят в нем, кроме того, дети быстро вырастают, и кресло становится ненужным, деть его некуда. Но сотрудники Госавтоинспекции разъяснили родителям защитный принцип действия автокресла, и родители изменили свое мнение, признав, что перевозить детей без него – это преступление.

РИА «Инфо-РМ»