Полицейские и журналисты боролись в Саранске с грязными номерами

22.02.2013 12:34

Зима в этом году не балует чистым снежком, а в городе посыпанные солью и песком дороги особенно грязные, вот и машины под стать: настолько заляпаны, что номерных знаков не разглядеть. Нерадивые водители и не очень-то стараются следить за их чистотой,  не удосуживаются даже протереть номерные знаки.  А это, между прочим, встанет в копеечку, административный штраф за нечитаемые знаки – 500 рублей. Корреспонденты «ИМ» совместно с инспекторами ДПС отправились в рейд под простым названием «Чистые номера». Мы прихватили с собой ведро с водой и швабру, чтобы на месте попросить водителей, чьи номерные знаки заляпаны грязью, отмыть их, чтобы показать пример остальным. Припарковались в самом центре города, на перекрестке улиц Большевистской и Полежаева. Первый «везунчик» на «Шевроле» Андрей Веретенников долго отпирался от обвинений:

- Я же не виноват, если дороги у нас грязные. Да и передний номер у меня почище.

- Номерной знак считается нечитаемым, если хотя бы одна его цифра или буква не видна на расстоянии 20 метров. Сегодня день морозный. Вы посмотрите на нашу машину, она не была в мойке уже два дня, но ведь почище вашей, -  ответил старший инспектор службы СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по РМ Евгений Емелин.

Действительно, патрульная машина сияла чистотой.

- А если потеплеет, я же не могу на каждом перекрестке останавливаться и протирать номера, - не унимался водитель.

- А Вы лицо каждый день моете? За автомобилем тоже нужен уход. Правила дорожного движения, Вы, видимо, плохо знаете. Сейчас оформим  протокол, за это нарушение – штраф 500 рублей, - констатировал инспектор.

- Мы предлагаем Вам на месте исправить ситуацию,  привести ваши номерные знаки в положенный вид, у нас даже швабра имеется,  - предложила водителю старший инспектор отдела ОА КПР и ПБДД Управления Госавтоинспекции МВД по РМ Татьяна Бажанова.

Молодой человек не отказался и взялся за «лентяйку».

Тут  нам навстречу мчалась обезображенная грязью иномарка. С трудом можно было различить марку машины, не говоря о номерах. Нервный водитель Владимир не сразу понял, за что его остановили. - А если я издалека еду, на трассе за этим не уследишь!

- Сейчас Вы едете по центру города. Можно ваши документы, - попросил инспектор Ринат Кудряков.

Нарушитель долго искал все необходимые бумаги. Мы уже подумали, что сейчас станем свидетелями того, как его машину эвакуируют на штраф-стоянку. Но минут через 20 он все же предъявил заветный ПТС. А вот помыть номера на месте категорически отказался, не захотел стать героем фоторепортажа и пообещал это сделать сразу же за светофором. Следующий водитель иномарки Константин, узнав о штрафе, сам вызвался отмыть номерные знаки на своей машине. Из багажника авто он даже достал свою щетку, что оказалось очень кстати, наша швабра уже заледенела. Костя с особым усердием оттер грязь с номеров и принялся за фары. Несмотря на это, ему всё же выписали штраф. Устранение нарушения на месте не освобождает от ответственности.

Оксана РУЗМАНОВА.
Полина ГОРБУНОВА (фото).

 

«Известия Мордовии»